NewsMaker

«В прошлом году потребители газа в Молдове сэкономили около $60 млн». Парликов о заявлении о «самом дорогом газе в Юго-Восточной Европе»

Министр энергетики Виктор Парликов заявил, что в прошлом году потребители Молдовы сэкономили около $60 млн благодаря тому, что Молдова покупала газ не у «Газпрома». Об этом Парликов рассказал 31 января в эфире Moldova 1. На просьбу прокомментировать заявление экономического эксперта Вячеслава Ионицэ о том, что молдаване платят самую высокую в Юго-Восточной Европе цену за газ, Парликов отметил, что некорректно сравнивать тарифы для потребителей из других стран с тарифом в Молдове без учета компенсаций.

Как заявил Парликов, Energocom в прошлом году продал газ компании Moldovagaz по более низким ценам, чем поставлял «Газпром».

«В этом смысле потребители сэкономили около $60 млн. Вопрос в том, дороже, чем где. Я не знаю, как проводили расчеты другие эксперты и не буду комментировать это, пусть дебатами занимаются эксперты. Точно одно — некорректно сравнивать тарифы для потребителей из стран, которые были указаны в этом исследовании, включая потребителей свободного рынка, с тарифом без учета компенсаций. (…) Поэтому эффективный тариф, который заплатили бытовые потребители в декабре 2023 года, составил около 14,6 лея, если учитывать компенсации», — сказал Парликов.

Он уточнил, что некоторые страны пошли по пути установления лимита цен на газ, но это могут позволить себе страны, у которых есть собственный газ (Украина, Румыния).

***

Напомним, ранее эксперт IDIS Viitorul Вячеслав Ионицэ заявил, что молдаване платят самую высокую в Юго-Восточной Европе цену за природный газ. Он сказал, что цена на газ в Молдове в четыре раза выше, чем в Украине или Венгрии.

Эксперт в области энергетики Сергей Тофилат раскритиковал заявление Вячеслава Ионицэ, обвинив его в «манипуляции и дезинформации». Тофилат заявил, что Ионицэ использовал для расчетов предложения нерегулируемых поставщиков за декабрь и сравнил их со среднегодовой ценой. А также не учел, что некоторые страны добывают газ или устанавливают лимит цен для потребителей.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

«Мы готовы защищать Молдову всеми возможными способами». ЕС в преддверии выборов пообещал поддерживать Молдову

Европейский союз продолжит поддерживать и защищать Молдову, если Кремль или пророссийские политики будут пытаться дестабилизировать ситуацию в стране в преддверии парламентских выборов. Об этом заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на пресс-конференции после саммита Молдова-ЕС, прошедшем 4 июля в Кишиневе.

Глава Еврокомиссии заявила, что Москва развязала «чудовищную атаку» против Молдовы. Урсула фон дер Ляйен положительно оценила усилия Кишинева в противодействии внешнему вмешательству и подчеркнула, что ЕС готов поддержать Молдову в отражении кибератак. «У нас есть инструменты и группы быстрого реагирования для защиты от киберугроз. (…) Мы готовы защищать Молдову всеми возможными способами», — подчеркнула она.

Председатель Европейского совета Антониу Кошта добавил, что ЕС намерен защищать демократию в Молдове. «Мы — союз демократий, и ждем присоединения еще одной сильной демократии — Молдовы. Именно поэтому мы должны защищать и укреплять демократию как в Европе, так и в Молдове», — заявил Антониу Кошта.

Президент Майя Санду поблагодарила Европейский союз за поддержку и подчеркнула, что молдавские власти тесно сотрудничают с ЕС, чтобы повысить устойчивость страны к гибридным угрозам. «Кремль и его рупоры пытаются убедить нас в том, что Молдове не нужна помощь. Они не уважают выбор нашего народа, не признают нас равными. Они не знают, что такое помощь и солидарность. Им знакомы лишь шантаж и контроль», — сказала Майя Санду.

***

В Молдове 4 июля прошел саммит Молдова-ЕС. Мероприятие подобного формата, посвященное сотрудничеству ЕС с Молдовой, состоялось впервые. NM рассказывал, что это за саммит, чего от него ожидать, и как это связано с предстоящими парламентскими выборами.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: