В районах Кишинева откроются филиалы Центрального рынка

Мэрия Кишинева планирует открыть филиалы Центрального рынка во всех районах столицы. Об этом сообщил 6 июля мэр города Ион Чебан на заседании муниципальных служб.

Чебан сообщил, что в течение двух дней столичные власти должны определить места, где откроются новые рынки. Мэр предположил, что для этого можно использовать площадки, на которых действовали закрывшиеся частные рынки.

«Есть проблема на Рышкановке, Буюканах, частично на Ботанике. Давайте посмотрим, что можно сделать для этих районов, чтобы тут появились общественные рынки», — отметил Чебан.

Претор Буюкан Вадим Брынзанюк предложил организовать рынки для продажи овощей и фруктов на улицах Алба-Юлия, Гибу, Деляну и  на Каля Ешилор. Он напомнил, что 7 июля приостановит работу рынок «Дельфин» и многие торговцы останутся без места для продажи товара. «У нас около 150 торговцев. Нужно решить вопрос, чтобы люди не пострадали», — добавил он.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Гайдаржи обжаловал отказ в регистрации на выборах в НСГ: «Госучреждения действуют согласованно против кандидата от оппозиции»

Действующий председатель Народного собрания Гагаузии Валентин Гайдаржи обжаловал отказ зарегистрировать его независимым кандидатом на выборах в НСГ. Он утверждает, что вышел из партии «Строим Европу дома» PACE еще 4 сентября, до начала, установленного законом 70-дневного периода. По его словам, данные о его членстве в партии не обновило Агентство государственных услуг. Центральный избирательный совет Гагаузии сообщил NewsMaker, что изучит представленные Гайдаржи документы и после этого примет решение.

9 октября Гайдаржи опубликовал видеообращение, в котором подробно изложил свою позицию. По его словам, 7 октября окружной избирательный совет Вулканешт №3 отказал ему в регистрации независимым кандидатом по округу Карбалия №23. Основанием стало то, что по состоянию на 2 октября в данных Агентства государственных услуг он все еще числился членом Национального политического совета PACE.

Гайдаржи утверждает, что подал заявление о выходе из PACE 4 сентября, а председатель партии в тот же день его одобрил. По его словам, партия уведомила об этом Агентство государственных услуг и Центральную избирательную комиссию, а 9 сентября повторно направила уведомление. 8 октября руководство PACE, по его словам, вновь письменно подтвердило, что с 4 сентября Гайдаржи не состоит в партии и не занимает в ней никаких должностей.

«Отметка от 2 октября — это невнесенное Агентством изменение, а не мое членство в партии», — пояснл Гайдаржи. Он считает, что задержка с обновлением данных не должна лишать его права участвовать в выборах.

Гайдаржи также заявил, что считает произошедшее политически мотивированным. По его мнению, проблема не ограничивается тем, что Агентство государственных услуг не обновило данные о его членстве в партии.

«У меня есть основания говорить, что государственные учреждения действуют согласованно против кандидата от оппозиции», — заявил политик.

Гайдаржи потребовал отменить решение окружного совета и зарегистрировать его независимым кандидатом. В случае отклонения жалобы он намерен обратиться в суд. Он также призвал ОБСЕ, дипломатические представительства США, Великобритании, Турции, Делегацию ЕС и Promo-LEX следить за рассмотрением дела.

Временно исполняющая обязанности председателя Центрального избирательного совета Гагаузии Светлана Колесник сообщила NewsMaker, что Гайдаржи представил дополнительные документы, которые, по его словам, подтверждают, что он больше не является членом PACE.

«Сейчас мы изучаем все документы, после чего примем решение. Согласно информации и документам, представленным первоначально, он действительно все еще числился в партии. Но сегодня он представил и другие документы. Мы рассмотрим их на комиссии и проверим. Если они подтвердятся, будет принято соответствующее решение», — сказала Колесник.

По данным избирательного органа, к 8 октября на выборах в Народное собрание зарегистрировали 83 кандидата: 31 выдвинули политические партии, еще 52 баллотируются как независимые кандидаты. Документы еще 54 претендентов находятся на рассмотрении.

Ранее окружной избирательный совет Вулканешт отказался зарегистрировать действующего председателя Народного собрания Гагаузии Валентина Гайдаржи независимым кандидатом в депутаты НСГ. Причиной стало то, что, по данным Агентства госуслуг, на момент проверки Гайдаржи продолжал числиться членом Национального политического совета партии «Строим Европу дома» (PACE), хотя ранее подал заявление о выходе из партии. Решение приняли 7 октября.

Напомним, что 15 ноября жители Гагаузии выберут как нового башкана, так и новый состав Народного собрания. Избирательная кампания для всех зарегистрированных кандидатов начнется одновременно 16 октября.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: