В результате российских обстрелов в Украине повреждена треть объектов энергетики
1 мин.

В результате российских обстрелов в Украине повреждена треть объектов энергетики

В Украине в результате массированных российских ракетных обстрелов, начавшихся 10 октября, повреждено около 30% энергетической инфраструктуры. Об этом CNN сообщил министр энергетики страны Герман Галущенко.

Галущенко отметил, что это первый случай с начала войны, когда Россия наносила прицельные удары по объектам энергетики. Министр считает, что одной из причин атак на инфраструктуру стал украинский экспорт электроэнергии в Европу, который «помогает европейским странам экономить на российском газе и угле».

Он заявил, что украинская энергосистема по-прежнему стабильна, но призвал партнеров предоставить Украине системы противовоздушной обороны, которые смогли бы защитить объекты инфраструктуры.

Напомним, из-за российских ракетных обстрелов энергетических объектов Украина прекратила экспорт электроэнергии. В том числе в Молдову. Министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну заявил, что с 11 октября наша страна полностью перешла на электроэнергию, которую производит МолдГРЭС. Для получения дополнительных 30% электроэнергии, которые Молдова получала от Украины, Moldovagaz выделил Кучурганской электростанции 0,9 млн кубометров газа на сутки. 12 октября Молдова продолжает получать около 90% необходимой электроэнергии от Молдавской ГРЭС.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: