В Риге и Осло улицы возле посольств РФ переименуют в честь Украины
1 мин.

В Риге и Осло улицы возле посольств РФ переименуют в честь Украины

В Риге местные власти приняли решение переименовать улицу, на которой расположено посольство России, в улицу Независимости Украины. Чуть ранее в Осло перекресток возле посольства РФ назвали площадью Украины.

Как сообщил 10 марта глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич, «отныне официальным адресом посольства России в Риге будет улица Независимости Украины». Такое решение приняла Рижская дума.

Чуть ранее власти одного из районов Осло — Фрогнер приняли решение присвоить перекрестку возле посольства России в Норвегии название «Площадь Украины».

Это вызвало возмущение посольства РФ.

«Если это будет сделано в нынешний напряженный период, то это будет воспринято как антироссийская акция, будь то со стороны правительства или районных властей. Норвежцы должны отдавать себе в этом отчет. Тем более, что никакой площади тут нет: улица и переулок. Сама идея — очень американская. В старой Европе другая традиция. Кроме работников российского посольства, в Норвегии живут 25 тыс. россиян, спросили ли их?»  — заявили в российском посольстве.

Напомним, ранее в Вильнюсе улицу, на которой расположено посольство России, решили переименовать в улицу Героев Украины.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: