В России блогера Веронику Белоцерковскую приговорили к девяти годам колонии
50 сек.

В России блогера Веронику Белоцерковскую приговорили к девяти годам колонии

В России блогера Веронику Белоцерковскую приговорили к девяти годам колонии по делу о «фейках» об армии. Басманный суд Москвы вынес приговор заочно, так как Белоцерковская находится за границей.

Как отмечают СМИ, дело против блогера завели из-за ее постов в Инстаграме. По версии следствия, в них содержалась «заведомо ложная информация о совершении Вооруженными силами РФ убийств детей, бомбардировке родильного дома в Мариуполе и убийстве мирных жителей в Буче». Следствие полагает, что этими публикациями Белоцерковская дискредитировала российскую армию и органы госвласти.

Дело о «фейках» против Белоцерковской возбудили в середине марта 2022 года. Уже в мае ее объявили в розыск. В ходе судебного процесса у Белоцерковской арестовали имущество на 153 млн рублей.

Белоцерковская стала одной из первых заочно осужденных по статье о «фейках» про армию. 1 февраля Басманный суд дал восемь лет колонии заочно журналисту Александру Невзорову.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: