В России депутаты проголосовали за поправки в Конституцию и ввели должность для Медведева
2 мин.

В России депутаты проголосовали за поправки в Конституцию и ввели должность для Медведева

В России депутаты Госдумы 23 января приняли в первом чтении законопроект о поправках в Конституцию, который предложил президент страны Владимир Путин. Кроме прочего, Путин предложил ужесточить требования к кандидатам в президенты и изменить некоторые полномочия главы государства. Об этом сообщает Meduza.

За законопроект проголосовали 432 депутата, против не выступил никто. Ранее все парламентские фракции сообщили, что поддерживают поправки.

Во втором чтении законопроект рассмотрят 11 февраля.

Напомним, что 15 января Путин предложил изменить Конституцию России. В соответствии с предложенными поправками, кандидаты на пост президента должны постоянно жить на территории России не менее 25 лет. Кроме того, у них не должно быть ни на момент выдвижения, ни когда-либо ранее иностранного гражданства или вида на жительство.

Также президент России предложил изменить процедуру назначения правительства — премьер-министра и кабмин будет утверждать парламент.

Кроме того, Путин заявил, что может быть изменено положение Конституции о двух президентских сроках подряд. «Знаю, что в нашем обществе обсуждается конституционное положение, что одно и то же лицо не должно занимать должность президента Российской Федерации более двух сроков подряд. Не считаю этот вопрос принципиальным, но согласен с этим», — сказал он.

После обращения Путина с поправками к Федеральному собранию, правительство Дмитрия Медведева ушло в отставку.

23 января Госдума также приняла в третьем, окончательном чтении поправки в закон «О безопасности», которые введут в Совете безопасности должность зампредседателя. Ранее Путин, возглавляющий структуру, назначил на эту должность Медведева.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: