В России детский омбудсмен одобрила участие детей во флешмобах с буквой Z
2 мин.

В России детский омбудсмен одобрила участие детей во флешмобах с буквой Z

Уполномоченный по правам ребенка при президенте России Мария Львова-Белова сообщила, что не получила ни одной жалобы по поводу участия детей в акциях с построением буквой Z. Более того, омбудсмен заявила 6 июня журналистам РБК, что считает, что участие в подобных флешмобах связано с желанием «поддержать военных» и заслуживает уважения.

«Если акции основаны на патриотических чувствах и дети хотят поддержать, то почему бы и нет? Если участие во флешмобах осознанное — ребенок полон чувств и хочет поддержать каким-то образом наших военных, детей, которые там находятся на тех территориях, — то это, конечно, заслуживает уважения у меня как мамы прежде всего», — отметила она.

Детский омбудсмен также заявила, что во время встреч с детской и подростковой аудиториями она сталкивается с «желанием несовершеннолетних поддержать российских военных», «Они говорят: „мы хотим поехать на Донбасс“, „как мы можем помочь?“» — рассказала омбудсмен.

В России с начала военного вторжения в Украину неоднократно устраивались различные акции с участием детей в поддержку российских военных. Флешмобы, во время которых дети рисуют букву Z или выстраиваются проходили в школах, интернатах и детсадах.

Несовершеннолетние принимали участие и в антивоенных акциях. Более 400 подростков задержали на несогласованных акциях в Москве с 24 февраля по 31 марта, рассказала РБК уполномоченный по правам ребенка в Москве Ольга Ярославская.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: