В России официально признали первого погибшего российского военного. Минобороны РФ молчит
2 мин.

В России официально признали первого погибшего российского военного. Минобороны РФ молчит

Глава Дагестана Сергей Меликов выразил соболезнование семье офицера Нурмагомеда Гаджимагомедова, который погиб в войне против Украины. Так Меликов стал первым официальным лицом в России, признавшим факт гибели военного.

На третьи сутки Россия все еще не сообщила о потерях со своей стороны. Вечером 26 февраля отчитывавшийся о ходе «военной операции» в Украине представитель минобороны РФ Игорь Конашенков не заявил о потерях в рядах российской армии.

При этом глава подкомитета по вопросам государственной безопасности и обороны Украины Ирина Верещук попросила Международный Красный Крест вывезти тела российских солдат в Россию: «Мы просим, чтобы Международный Красный Крест помог вывезти тела российских солдат в Российскую Федерацию. <…> В РФ должны знать, сколько таких тел лежит на украинской земле».

Кроме того, 26 февраля журналист-расследователь проекта Bellingcat Христо Грозев заявил, что в войне с Украиной погибло уже как минимум 3 тыс. российских солдат. 

«Я сегодня смотрел сотни и тысячи видео, в том числе не публичные. И могу сказать, что цифра в 3000 российских жертв — это минимум, который я могу подтвердить».

Напомним, в течение трех дней войны минобороны России говорило, что потерь нет вообще, а российскую армию якобы встречают без сопротивления.

Следите за происходящим вокруг Украины в трансляции NM Третий день войны в Украине. Онлайн

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: