В России повысят пенсионнный возраст чиновникам до 65 лет
1 мин.

В России повысят пенсионнный возраст чиновникам до 65 лет


Госдума приняла в первом чтении законопроект о повышении до 65 лет пенсионного возраста чиновникам, инициированный правительством, передает ИТАР-ТАСС.

По подсчету авторов законопроекта, в случае принятия закона примерное сокращение расходов бюджета Пенсионного фонда России на 2016 год составит 622 071 840 рублей. Сейчас пенсионный возраст для женщин в России составляет 55 лет, для мужчин — 60.

Инициатива также предполагает «постепенное увеличение минимального стажа государственной гражданской службы, дающего право на назначение пенсии за выслугу лет и определение ее размера, с 15 до 20 лет». Кроме того, предусматривается увеличение с 60 до 65 лет предельного возраста нахождения на государственной гражданской службе.

Правительство РФ также предлагает увеличить минимальную продолжительность исполнения полномочий депутата Госдумы и члена Совфеда для получения права на доплату к страховой пенсии по старости в размере 55% с одного года до пяти лет, а также расширить срок исполнения полномочий, необходимый для получения выплаты в повышенном размере, — 75%, с «более 3 лет» до «более 10 лет».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: