В России предложили признать украинский полк «Азов» террористической организацией
1 мин.

В России предложили признать украинский полк «Азов» террористической организацией

Минюст России подал в Верховный суд иск о признании украинского полка «Азов» террористической организацией и запрете его деятельности на территории страны. Об этом 17 мая сообщили на сайте министерства.

Верховный суд РФ рассмотрит иск 26 мая.

Ранее спикер Госдумы России Вячеслав Володин поддержал идею депутата Анатолия Вассермана запретить обмен бойцов полка «Азов» на пленных российских военных. «Нацистские преступники не должны подлежать обмену. Это военные преступники, и мы должны делать все для того, чтобы они предстали перед судом», — сказал Володин.

Замминистра обороны Украины Анна Маляр считает это заявление «политическим». «Что касается Госдумы, это политическое заявление, рассчитанное на внутреннюю пропаганду и внутренние политические процессы в Российской Федерации. С нашей стороны мы можем сказать, что переговорный процесс продолжается, и сама операция спасения тоже продолжается», — отметила она.

16 мая с территории завода «Азовсталь» в Мариуполе вышли больше 260 человек, в том числе свыше 50 раненых. Командование вооруженных сил Украины назвало это «операцией спасения» и подчеркнуло, что вскоре военных с «Азовстали» обменяют. Минобороны РФ заявило, что военные сдались в плен. Ведомство сообщает, что среди пленных есть бойцы полка «Азов».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: