В России при взрыве на шахте погибли более 50 человек. Заведено уголовное дело
2 мин.

В России при взрыве на шахте погибли более 50 человек. Заведено уголовное дело

В результате аварии на шахте «Листвяжная» в Кемеровской области (Россия) погибли 52 человека — 46 горняков и шесть спасателей. Руководство шахты задержали. В регионе объявлен трехдневный траур, сообщило 26 ноября BBC.

Авария на шахте «Листвяжная» произошла 25 ноября. Официально признано, что причиной задымления, приведшего к жертвам, стал взрыв метана. Однако окончательные выводы сделает специальная комиссия. Власти предварительно объявили, что в результате аварии погибли 52 человека — 46 горняков и шесть спасателей. В число погибших включили 35 шахтеров, не поднявшихся на поверхность после взрыва в шахте. Всего к моменту аварии в ней находились 285 горняков.

Утром 26 ноября глава МЧС России Александр Чуприян сообщил, что в шахте обнаружили одного живого человека. Он находится в сознании, его везут в больницу. Выжившим оказался спасатель Александр Заковряшин, пропавший накануне во время поиска горняков.

Также сообщается, что в результате аварии на шахте пострадали 63 человека. По словам губернатора Кемеровской области Сергея Цивилева, в больницах до сих пор находятся 38 шахтеров и 11 горноспасателей (у одного из спасателей черепно-мозговая травма, у десяти — отравление). Большая часть госпитализированных горняков — в состоянии легкой и средней тяжести.

Следственный комитет России завел уголовное дело о нарушении требований промышленной безопасности опасных производственных объектов. В рамках дела задержали директора шахты, его заместителя и начальника участка. По версии следствия, из-за допущенных нарушений «произошло газодинамическое явление, началось задымление вентиляционного штрека участка № 4, в результате чего находившиеся в выработке рабочие задохнулись». СК попросит арестовать задержанных.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: