В Румынии 40 туристов заблокированы в отеле из-за схода лавины. Есть ли среди них граждане Молдовы?
50 сек.

В Румынии 40 туристов заблокированы в отеле из-за схода лавины. Есть ли среди них граждане Молдовы?

В горах Фэгэраш лавина накрыла отель, в котором находились 40 туристов. Пока неизвестно есть ли среди них граждане Молдовы. В Министерстве иностранных дел и евроинтеграции (МИДЕИ) 5 февраля сообщили, что сотрудники посольства в Бухаресте поддерживают связь с румынскими властями.

По информации посольства, в результате схода двух лавин в горах Фэгэраш жертв не зарегистрировали. Местные власти советуют туристам не покидать территорию отелей.

«Что касается отеля Capra, где остаются заблокированными более 40 туристов и 10 сотрудников, данных об их гражданстве нет. В то же время состояние у всех хорошее, решения для их эвакуации уже нашли», — сообщили в МИДЕИ.

Министерство призвало граждан Молдовы, находящихся в Румынии, следить за сообщениями местных властей и в случае необходимости обращаться в ближайшее дипломатическое представительство для получения консульской помощи.

Как сообщает digi24.ro, в нескольких уездах Румынии объявили желтый код метеоопасности из-за сильного ветра и снегопада. Предупреждение будет действовать до 6 февраля.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: