В Румынии установили новые правила въезда в страну

В Румынии с 21 июля вступили в силу новые правила въезда в страну. Режим самоизоляции обязали соблюдать граждан, которые приезжают из стран с повышенным риском заражения коронавирусом. Об этом сообщило посольство Молдовы в Румынии.

Как пояснили в ведомстве, в список стран с высоким риском заражения коронавирусом включили те страны, где за последние 14 дней число заражений на 100 тыс. населения больше, чем в Румынии. В посольстве отметили, что румынские власти будут каждую неделю пересматривать список таких стран.

В то же время от карантина освобождаются следующие категории граждан, у которых нет симптомов коронавируса:
— граждане, прибывающие в Румынию из стран, включенных в список государств с высоким риском заражения, но которые до въезда в Румынию провели не менее 14 дней подряд в одной или нескольких странах, не входящих в этом список,
— водители грузовых автомобилей;
— водители пассажирского транспорта (более девяти сидячих мест с учетом места водителя);
— члены Европарламента, депутаты и сотрудники международных структур, национальной системы обороны, правопорядка и национальной безопасности Румынии, а также представители этой страны в международных организациях;
— пилоты и экипаж самолетов;
— машинисты поездов и железнодорожный персонал;
— персонал морского и речного транспорта, который осуществляет обмен экипажем на борту судов, расположенных в румынских портах. При этом им необходимо предъявить «сертификат о работе в сфере международного транспорта»;
— трансграничные работники, которые въезжают в Румынию из Венгрии, Болгарии, Сербии, Украины или Молдовы, а также румынские граждане, которые работают в этих странах;
— представители иностранных компаний, у которых в Румынии есть филиалы, офисы или агентства. Но им необходимо предоставить соответствующие подтверждающие документы;
— члены дипломатических миссий, консульств и других дипломатических представительств, аккредитованных в Бухаресте;
— сотрудники национальной системы обороны, общественного порядка и нацбезопасности Румынии, которые возвращаются в страну из заграничных командировок;
— ученики и студенты, граждане Румынии или граждане, имеющие постоянное местожительство или место жительства за пределами Румынии, которые должны сдать вступительные экзамены или завершить учебу, а также те, которые начинают или заканчивают учебу в образовательных учреждениях в Румынии;
— члены международных спортивных делегаций, которые участвуют в соревнованиях в Румынии.

Напомним, в Румынии за последние 24 часа зарегистрировали 994 новых случая заражения коронавирусом COVID-19. Это рекордный суточный показатель для страны с начала эпидемии. Таким образом, в стране число зараженных коронавирусом достигло 39 133 человек. Из них 25 586 пациентов уже вылечились, а 2074 человека умерли от осложнений, вызванных COVID-19.

https://www.facebook.com/ambmdro/posts/1615336985296173?__xts__[0]=68.ARD53HZ6Sq4gKOn2096A5R2PscX2mX8GcTPgaiEcYUWmIiOftY5gObWM90vGfZPWr-YcsyVFOnMs7uJmpEs9lA8aGx0kuaN9CFaoEhxvCBNI_a66ApIIX-k0rapIqv_YCxD2c8c6WBHfy75_ALniLo7XMIX-X_sLDfcQtC6QvzBY0kRSX7Z2m6hHEEl_TSwN-lvAgUZUTbD1rsWH5ssfavjj-lpdgLiGBUBs5wbOY9UATaVsIwTu1Ff5nIWaADPboouI_6hRrvB4Ld0mC8lsTH984QJrm5r8iP8e7Jkxi75MV14NyecWwpWK-FgLQ2_dpmxVwVH7VuAc2tWXK4oSbA&__tn__=-R

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Скриншот

Гросу о российском газе: «Даже если бы мы хотели, мы не смогли бы доставить его в Молдову»

Спикер парламента Игорь Гросу заявил, что сейчас поставлять российский газ в Молдову невозможно, несмотря на действующий контракт с Россией. По его словам, транзит через Украину остановлен, а маршрут через Турцию полностью загружен. Об этом Гросу рассказал 9 октября в эфире передачи Realitatea te privește на Realitatea TV. 

«Мы никак не можем повлиять на цены за рубежом. Но то, что мы можем и будем делать, — это помогать тем, кто больше всего в этом нуждается. На компенсации предусмотрено 2,4 млрд леев. Конечно, мы пытаемся найти больше средств», — сказал Гросу.

Спикера также спросили о критике со стороны оппозиции, представители которой призывают власти заключить соглашение с Россией о поставках газа.

«У нас и сейчас есть контракт с Российской Федерацией, но он истекает в 2026 году. Российский газ никак не может попасть сюда. Транзит через Украину остановлен. Коридор через Турцию заполнен. У них самих есть проблемы с поставками газа и топлива. Даже если бы мы хотели, мы не смогли бы доставить его в Молдову», — подчеркнул спикер.

***

Отметим, что с 1 октября в Молдове значительно выросли тарифы на газ и отопление. НАРЭ 28 сентября утвердило для бытовых потребителей новый тариф на газ — 26,14 лея за кубометр с учетом НДС вместо нынешних 20,30 лея.

Отопление для потребителей Termoelectrica в Кишиневе подорожало с 2 020 до 3 277 леев/Гкал, а для клиентов CET-Nord в Бельцах — с 2 201 до 3 374 леев/Гкал. Новые тарифы также утвердили для потребителей в Глодянах и Комрате, а также клиентов Comgaz-Plus и Antermo.

Предприятия объясняли необходимость повышения ростом цен на природный газ и корректировкой регулируемого дохода на 2026 год. При этом НАРЭ утвердило для Termoelectrica и CET-Nord тарифы ниже запрошенных компаниями: они требовали 3 689 и 4 314 леев/Гкал соответственно.

Десятки людей вместе с лидерами нескольких оппозиционных партий 28 сентября вышли на протест перед зданием НАРЭ против повышения тарифов на газ и отопление. Некоторые участники жаловались, что небольших пенсий им не хватает на оплату счетов, другие анонсировали акции протеста каждые выходные, начиная с субботы. Протестующие потребовали отставки властей и досрочных выборов. В PAS заявили, что понимают обеспокоенность граждан, однако назвали предложения оппозиции «невозможными популистскими решениями».

Василе Тофан 30 сентября сказал, что власти Молдовы намерены искать долгосрочные контракты на поставку газа, чтобы зафиксировать цену и снизить зависимость от колебаний рынка. По его словам, для этого власти готовы вести переговоры в том числе с Катаром, Азербайджаном и Туркменистаном, но не с Россией.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: