В самопровозглашенной ДНР приговоренных к смертной казни будут расстреливать
1 мин.

В самопровозглашенной ДНР приговоренных к смертной казни будут расстреливать

Если суд самопровозглашенной ДНР подтвердит законность вынесенных двум британцам и марокканцу, воевавшим на стороне Украины, смертных приговоров, то их расстреляют. Это 12 июля заявил лидер «ДНР» Денис Пушилин.

По словам Пушилина, граждане Великобритании Шон Пиннер и Эйден Аслин и подданный Королевства Марокко Саадун Брагим подали апелляцию, чтобы обжаловать смертный приговор. «Если суд признает ранее вынесенные приговоры, то они будут приведены в исполнение через расстрел непублично», — сказал Пушилин, добавив, что суда также ожидают «больше ста азовцев».

Напомним, что 9 июня верховный суд самопровозглашенной Донецкой народной республики («ДНР») приговорил к смертной казни граждан Великобритании Шона Пиннера и Эйдена Аслина, а также подданного Марокко Саадуна Брагима, воевавших на стороне Украины. Их обвинили в «наемничестве и в совершении действий, направленных на захват власти и свержение конституционного строя ДНР».

После этого власти Великобритании заявили, что не признают приговор, а в ВСУ Украины подчеркнули, что считают их своими штатными военными. А Amnesty International назвала эти смертные приговоры вопиющим нарушением международного гуманитарного права. В организации также потребовали, чтобы российские власти отменили этот незаконный «приговор».


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: