В сельской местности уязвимые семьи будут получать денежные компенсации вместо дров
1 мин.

В сельской местности уязвимые семьи будут получать денежные компенсации вместо дров

В этом году власти не будут выдавать дрова малообеспеченным семьям. Вместо этого граждане получат денежную компенсацию. Об этом 28 сентября сообщил министр труда и соцзащиты Алексей Бузу.

По словам министра, этой зимой государство не в состоянии обеспечить дровами все уязвимые семьи. Тем не менее министр подчеркнул, что, вместо дров, домохозяйства, не подключенные к центральному отоплению или газу, будут получать денежную компенсацию 700 леев.

«У нас нет возможности предлагать дрова малообеспеченным домохозяйствам. Поэтому мы решили, что малообеспеченные домохозяйства, которые не отапливаются газом или теплом, получат денежную компенсацию, чтобы иметь возможность купить дрова», — добавил Бузу.

* * *

В 2022 году из-за энергетического кризиса и связанной с ним паники в Молдове удвоился спрос на дрова. В конце августа прошлого года погонный метр дров стоил уже 1 800 леев, тогда как в 2021 году — около 700 леев. По словам бывшего министра окружающей среды Юлианы Кантараджиу, ежегодно государство вырубает на дрова около 700 тыс. кв. м лесов, и большая часть древесины всегда остается непроданной.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: