В Сенате США состоялось голосование по делу об импичменте Дональда Трампа
1 мин.

В Сенате США состоялось голосование по делу об импичменте Дональда Трампа

Сенат США 5 февраля проголосовал против импичмента президенту Дональду Трампу. Его признали невиновным по обоим пунктам обвинения — как в злоупотреблении властью, так и в препятствовании работе конгресса. Об этом сообщает Meduza.

За обвинение в злоупотреблении проголосовали 48 человек — 47 представителей Демократической партии и республиканец Митт Ромни. По второму пункту обвинение поддержали 47 сенаторов. Для отстранения Трампа от власти были необходимы 67 голосов в поддержку любого из обвинений.

Напомним, что Трампа обвиняли в злоупотреблении властью из-за его попыток добиться от властей Украины расследования против сына своего потенциального соперника на президентских выборах Джо Байдена.

Также Трампа обвинили в препятствовании работе конгресса, после того как он запретил своей администрации участвовать в расследовании в рамках процедуры импичмента.

Трамп стал третьим президентом США после Эндрю Джонсона (1868 год) и Билла Клинтона (1998 год), за импичмент которого проголосовала палата представителей. И в случае Джонсона, и в случае Клинтона голосование в сенате было в их пользу, и они остались на своих постах.

Ричард Никсон в 1974 году добровольно ушел в отставку после начала процедуры импичмента.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: