urn.su

В Совете телерадио посмотрели «Вести недели». И оштрафовали «РТР-Молдова» на 20 тыс. леев

Совет телевидения и радио (СТР) сделал мониторинг местных новостей телеканала «РТР-Молдова», а также  российской программы «Вести недели» и оштрафовал телеканал на 20 тыс. леев. Половина суммы за то, что не были предоставлены программы для мониторинга, а оставшиеся 10 тыс. леев за одностороннее освещение событий в Украине.

СТР  на заседании 17 марта по итогам мониторинга оштрафовал телеканал «РТР-Молдова» на 20 тыс. леев. Из общей суммы штрафа телеканал должен будет заплатить 10 тыс. леев за то, что Совету не предоставили программы для мониторинга, а еще 10 тыс. леев за одностороннее и предвзятое, по версии СТР, освещение событий в Украине, и в местных новостях, и в российской программе «Вести недели» с Дмитрием Киселевым.

СТР просмотрел шесть новостных выпусков, выходивших на телеканале с 11 по 22 февраля, а также программу «Вести недели», вышедшую 20 февраля. В то же время СТР планировал сделать мониторинг большего числа программ, но телеканал не предоставил все записи, сославшись на технические проблемы  своего сервера. В то же время в «РТР-Молдова» сообщили, что все программы есть в открытом доступе на сайте телеканала.

По данным мониторинга, телеканал в местных новостях односторонне и предвзято освещал события в Украине и вокруг нее, а позицию самой Украины или не представлял, или она была формальной.

Аналогичный вывод у Совета и по итогам мониторинга программы «Вести недели» с Дмитрием Киселевым, которая вышла 20 февраля. В Совете, в частности, отметили, что во время программы ведущий очень часто использовал выражение «украинские нацики», и из его речи было не совсем понятно, кого он имел ввиду: то ли определенных политиков, то ли весь народ Украины. Это можно считать разжиганием ненависти. Также в программе было множество высказываний, из которых следовало, что Россия не планирует воевать в Украине, а военный конфликт пытаются развязать Западные страны.

Представитель «РТР-Молдова» во время заседания отметила, что программу «Вести недели» ретранслируют из России, в связи с этим телеканал не может отвечать за ее содержание. В местных новостях как отметили в «РТР-Молдова», позиция Украины не была представлена, так как такой позиции  к тому времени не было, а не потому, что телеканал не захотел о ней рассказать.

 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

МИД Молдовы предупредил граждан о высоком риске террористической угрозы в Великобритании

Министерство иностранных дел (МИД) Молдовы 2 мая призвало наших граждан, находящихся в Великобритании, сохранять бдительность из-за повышенного уровня террористической угрозы, объявленного британскими властями.

В МИД сообщили, что Объединенный центр анализа терроризма британских спецслужб повысил уровень тревоги в стране с «значительного» до «серьезного», что указывает на высокую вероятность нападения в течение следующих шести месяцев.

Как отметили в министерстве, британские власти повысили национальный уровень террористической угрозы с «существенного» до «серьезного» в конце апреля, после нападения на севере Лондона. Кроме того, сообщалось о нападениях на синагоги и еврейские организации. Правительство Великобритании считает, что риск новых нападений остается высоким, рекомендуя проявлять повышенную осторожность в людных общественных местах, особенно на вокзалах, в аэропортах и ​​вблизи учебных заведений или мест отправления культа.

В МИД напомнили, что для получения консульской помощи в исключительных и чрезвычайных случаях, включая ситуации опасности, несчастные случаи или инциденты с жертвами или погибшими, граждане Молдовы могут связаться с дипмиссией по телефону: +44 (0) 7895805306.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: