В США от осложнений коронавируса умер экс-госсекретарь Колин Пауэлл
2 мин.

В США от осложнений коронавируса умер экс-госсекретарь Колин Пауэлл

В США от осложнений коронавируса умер генерал Колин Пауэлл, занимавший должность госсекретаря США во время первого срока президентства Джорджа Буша младшего (2001-2005 гг.). Об этом сообщила семья генерала, уточнив, что он прошел полный курс вакцинации от коронавируса.

Как сообщает CNN, первый чернокожий госсекретарь США, чье лидерство в нескольких республиканских администрациях помогло сформировать американскую внешнюю политику в последние годы XX века и в начале XXI, умер от осложнений коронавируса. Колину Пауэллу было 84 года.

Как пишет CNN, Пауэлл был выдающимся и новаторским профессиональным военным, чья карьера привела его от службы во Вьетнаме к тому, что он стал первым чернокожим советником по национальной безопасности в конце президентства Рональда Рейгана и самым молодым и первым афроамериканским председателем Объединенного комитета начальников штабов при президенте Джордже Буше-старшем. Его национальная популярность резко возросла после победы возглавляемой США коалиции в войне в Персидском заливе, и некоторое время в середине 90-х годов он считался ведущим претендентом на то, чтобы стать первым чернокожим президентом США. Но его репутация была навсегда запятнана, когда, будучи первым госсекретарем Джорджа Буша-младшего, он представил в ООН ошибочные разведданные в поддержку войны в Ираке., Позже он назовет это «пятном» на своем послужном списке.

В 2008 году Пауэлл поддержал кандидатуру Барака Обамы на пост нового президента США. На выборах 2012 года он тоже голосовал за Обаму, а на выборах 2016 года поддержал кандидатуру Хиллари Клинтон.

В 2018 году Колин Пауэлл принял участие в съемках нового сезона американского телесериала «Мадам госсекретарь», где сыграл самого себя.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: