В США Палата представителей проголосовала за импичмент Трампу
2 мин.

В США Палата представителей проголосовала за импичмент Трампу

В США Палата представителей проголосовала за импичмент президенту Дональду Трампу. Теперь решение должен принять Сенат, где большинство принадлежит республиканцам. Трамп назвал свой импичмент самоубийством демократов. Об этом сообщает Meduza.

Конгрессмены признали Трампа виновным в злоупотреблении властью из-за его попыток обиться от властей Украины расследования против сына своего потенциального соперника на президентских выборах Джо Байдена.

Также Трампа обвинили в препятствовани работе конгресса, после того как он запретил своей администрации участвовать в расследовании в рамках процедуры импичмента.

Трамп стал третьим президентом США после Эндрю Джонсона (1868 год) и Билла Клинтона (1998 год), за импичмент которого проголосовала палата представителей. И в случае Джонсона, и в случае Клинтона голосование в сенате было в их пользу, и они остались на своих постах.

Трамп назвал голосование в Палате представителей «самоубийством Демократической партии», сообщает РБК.

Выступая на митинге перед своими сторонниками в Мичигане, Трамп заявил, что демократы добивались его отставки еще до утверждения его кандидатом в президенты. По мнению Трампа, сейчас демократы решили посчитаться за свое поражение в 2016 году, хотя у Хиллари Клинтон изначально не было шансов.

Президент добавил, что будет рад, если Клинтон снова выдвинет свою кандидатуру.

«Это первый случай, когда отстранить пытаются президента, не совершившего преступления. Демократы просто обесценили процесс импичмента. В следующем году американцы отреагируют на это и вышвырнут Нэнси Пелоси (спикер палаты представителей от Демократической партии. — РБК) из ее кресла», — пообещал Трамп.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: