Национальный центр прогноза погоды США предупредил об экстремальной жаре на территории западной части страны, где живет почти 30 млн человек. Согласно прогнозу, температура будет достигать свыше +54ºC, сообщает РБК-Украина.
В частности, на территории Сакраменто, Лас-Вегаса и северо-западной части штата Аризона температура поднимется до +49ºC. А на территории национального парка Долина Смерти, который расположен на границе Калифорнии и Невады, температура воздуха может превысить 54ºC.
В Молдове в эти выходные, по прогнозам Гидрометеослужбы, ожидается до +33ºC градусов без осадков. В субботу днем в разных районах страны синоптики прогнозируют +28-33ºC, ночью — 15-20ºC. Та же погода сохранится в воскресенье и понедельник, а со вторника, 13 июля, возвращается жара — выше +34ºC и дожди с грозами.
Мэр Кишинева Ион Чебан обвинил правящую партию «Действие и солидарность» (PAS) в «грязных играх», а некоторые медиа — в «распространении лжи». Поводом стали комментарии по поводу его инициативы о введении тестов на наркотики в школах, а также недавних заявлений о «гибридной войне». Чебан утверждает, что его слова «исказили».
«Осуждаю грязные игры PAS и некоторых СМИ, которые специально распространяют ложь. Я предложил ввести тестирование на наркотики в школах только с согласия родителей и только для детей старше 13 лет, а не для всех детей Кишинева. Но это подают так, будто я предложил обязательную меру — что является ложью», — написал мэр в соцсетях.
Министр образования Дан Перчун прокомментировал предложение Чебана. Чиновник отреагировал на идею сдержанно, призвав мэра сначала обратиться в министерство здравоохранения и МВД, «чтобы убедиться, что его предложения не звучат бессмысленно».
Чебан недоволен и тем, как СМИ отразили другое его заявление — о том, что партия PAS использует тему гибридной войны для запугивания граждан. Мэр отверг интерпретацию о том, что тем самым он отрицает гибридную войну, и обвинил PAS и ряд СМИ в «наглой лжи».
Тот самый пост о «гибридной войне» на странице Иона Чебана в Facebook
«Призываю медиа не манипулировать и не играть в игры PAS, которые держатся за свои должности любой ценой», — заявил Чебан вечером 10 декабря.
Пресс-секретарь PAS Адриана Влас прокомментировала заявление Иона Чебана: «Господин Чебан — мэр, и граждане ожидают, что он будет решать проблемы города, включая принятие бюджета», — сказала Влас.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.