В США создали «вечную» видеокамеру


Американские ученые представили видеокамеру, способную работать неограниченно долгое время без электричества и батарей — только на энергии света, который используется для создания изображений. Разработка будет представлена на конференции по компьютерной фотографии, которая пройдет в Хьюстоне (Техас) 25 апреля, а коротко о ней сообщает Science News, передает «Лента.ру».

Ученые из Колумбийского университета обратили внимание на то, что в датчиках цифровых камер и в датчиках, преобразующих свет в электричество в солнечных батареях, используется одна и та же технология. «Вечная» камера работает благодаря светочувствительному элементу (фотодиоду), который функционирует в двух режимах: фотопроводящем (съемка) и фотоэлектрическом (зарядка).

Собрав достаточно света для полной зарядки батарей (занимает этот процесс всего несколько миллисекунд), прибор использует накопленную энергию для получения изображения и возвращается в режим зарядки.

Пока в видеокамере используется датчик 30 на 40 пикселей, снимающий один кадр в секунду. Диаметр пикселей составляет около четырех миллиметров (примерно в тысячу раз больше, чем на стандартной матрице цифровых камер). Однако, если уменьшить опытный образец и поместить его на специальный чип, он легко мог бы работать в освещенной неяркими лампами комнате и записывать видео с разрешением 640 на 480 пикселей (стандарт VGA) со скоростью 30 кадров в секунду.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

«Я ушел. Прощайте». Молдавский режиссер и сценарист Мирча Киструга ушел из жизни

Режиссер, сценарист и яркая фигура молдавского кинематографа Мирча Киструга ушел из жизни. На его странице в соцсети появилось короткое сообщение: «Я ушел, прощайте». Союз кинематографистов Республики Молдова подтвердил эту информацию.

Мирча Киструга родился 6 февраля 1948 года в селе Скулень, Унгенского района. В 1971 году он окончил факультет режиссуры документального кино ВГИКа в Москве, обучаясь в мастерской известного режиссера Романа Кармена.

Министерство культуры сообщает, что Киструга посвятил четверть века созданию документальных фильмов на студии «Молдова-фильм». В своих работах он поднимал спортивные, общественные и социальные темы.

С 1986 года он входил в Союз кинематографистов Молдовы, а в 1997 году стал вице-председателем организации. Мирча Киструга сыграл важную роль в развитии документального кино в стране. Его фильмы точно передавали переживания и стремления молдавского общества, сообщает министерство.

Государство высоко оценило его вклад в культуру. В 1996 году он получил Национальную премию, а в 2000 году — звание кавалера ордена «Трудовая слава».

Среди его известных работ — «Юноши выходят на татами», «Советская Молдавия», «Эхо горячих дней»,«Спортивная Молдавия» и другие фильмы, которые остались свидетельством его таланта и преданности документальному кино.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: