В США впервые в истории астронавты полетели в космос на корабле частной компании (ВИДЕО)
2 мин.

В США впервые в истории астронавты полетели в космос на корабле частной компании (ВИДЕО)

В США 30 мая состоялся успешный запуск космического корабля Crew Dragon, который построила компания SpaceX Илона Маска. Первый в истории корабль, построенный частной компанией, отправился в космос с Космического центра имени Кеннеди, штат Флорида, сообщает hromadske.

Crew Dragon запустили с помощью ракеты-носителя Falcon 9. Ее уникальность в том, что в случае сохранения ее первой ступени после посадки на Землю она может использоваться повторно. Во время нынешней миссии первая ступень успешно села на морскую платформу.

Экипаж Crew Dragon состоит из двух опытных американских астронавтов: 49-летнего Роберта Бенкен и 53-летнего Дугласа Херли. На космическом корабле они доберутся до Международной космической станции уже 31 мая.

Кроме того, что это первое в истории отправки людей в космос на коммерческом аппарате, это еще и первый за девять лет запуск с территории США. До сих пор американские космонавты отправлялись в российском космическом корабле «Союз» с космодрома Байконур.

Напомним, что запуск должен был состояться 27 мая. Но его отменили из-за погодных условий. Решение об этом приняли за 16 минут до запланированного старта.

Следует отметить, что первый старт Crew Dragon осуществили 2 марта 2019 года. Испытания провели в беспилотном режиме: аппарат успешно состыковался с МКС и вернулся домой. Задержка с первым пилотируемым пуском была обусловлена аварией, произошедшей на испытаниях в апреле прошлого года: тогда в результате взрыва произошло полное разрушение капсулы.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: