В Старом Орхее 4 июля откроют пункт вакцинации. Прививать будут и препаратом «Спутник V»
2 мин.

В Старом Орхее 4 июля откроют пункт вакцинации. Прививать будут и препаратом «Спутник V»

В воскресенье, 4 июля, в природно-культурном заповеднике Старый Орхей откроют пункт вакцинации от коронавируса. Об этом сообщило министерство здравоохранения. Как уточнила NM представитель Центра общественного здоровья Оргеева Лидия Бордеян, в этом пункте вакцинации можно будет привиться тремя вакцинами: AstraZeneca, Sinovac и «Спутник V».

Как отметили в министерстве здравоохранения, во время посещения заповедника Старый Орхей желающие смогут вакцинироваться от коронавируса. Открытие пункта — в 12:00.

«Пока вы будете наслаждаться историческими местами, традиционной кухней Молдовы, вы сможете из первоисточников получить информацию  о вакцинации. Также вы сможете сделать прививку без предварительной записи, только предъявив удостоверение личности», — говорится в сообщении на сайте минздрава. Однако минздрав не уточнил, какие вакцины будут доступны, и как будет будет работать пункт вакцинации.

За более подробной информацией NM обратился к представителю Центра общественного здоровья Оргеева Лидии Бордеян.

«Наша цель — провести качественную информационную кампанию и объяснить людям, что важно привиться от коронавируса, и это необходимо именно сейчас. В наличии вакцины AstraZeneca, Sinovac и „Спутник V“. Они хранятся в центрах здоровья, а в воскресенье (когда начнется кампания), мы отправим в Старый Орхей 200 доз AstraZeneca, 150 доз Sinovac и 100 доз „Спутник V“ . Там будут созданы условия для хранения этих вакцин в течение дня. Мы мы планировали мероприятие только на один день. Все начнется в 12:00, а во сколько закончится — не знаем. Если будет спрос, будем работать, пока не закончатся вакцины. Сейчас в Оргееве первой дозой вакцинировано более 14,5 тыс. человек, а обе дозы получили чуть больше 8 тыс. человек», — рассказала Лидия Бордеян.

Напомним, 26 июня минздрав организовал пункт вакцинации на винзаводе Château Purcari.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: