В Таиланде начались крупнейшие в АТР учения с участием военных из 24 стран
2 мин.

В Таиланде начались крупнейшие в АТР учения с участием военных из 24 стран


В Таиланде в понедельник начались крупнейшие в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР) международные военные маневры Cobra Gold. В них принимают участие 24 страны, в том числе США, Индонезия, Сингапур, Малайзия, Республика Корея (РК) и Япония, отмечает ТАСС.

Как сообщил временный поверенный в делах США Патрик Мерфи, из-за политических противоречий между двумя ключевыми участниками — Вашингтоном и Бангкоком — учения проходят в усеченном формате. «Мы не отрицаем, что этот период (двусторонних отношений) является сложным и потребовал от нас модифицировать учения, в то время как Таиланд находится на пути обратно к демократии»,— заявил Мерфи во время церемонии открытия маневров, которые проходят на территории королевства уже в 34-й раз.

По данным посольства США в Таиланде, число участвующих американских военнослужащих в учениях Cobra Gold в этом году сократилось на 700 человек — до 3,6 тыс. В маневрах также принимают участие около 4 тыс. военнослужащих Таиланда и 10 тыс. военнослужащих из других стран, основной костяк которых приходится на Индонезию, Сингапур, Малайзию, РК и Японию. Как сообщают таиландские СМИ, впервые в масштабных маневрах принимает участие Китай.

Сценарий маневров предполагает отработку взаимодействия во время гуманитарной катастрофы, эвакуации населения, спецоперации по ликвидации морских пиратов. Учения продлятся до 20 февраля.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: