В Техасе школьник застрелил 19 одноклассников и двух учителей
2 мин.

В Техасе школьник застрелил 19 одноклассников и двух учителей

В США 24 мая школьник открыл стрельбу по одноклассникам. Трагедия произошла в школе Робба в городе Ювалде, штат Техас. По данным СМИ, погибли по меньшей мере 19 учеников, в том числе и стрелок, и двое учителей. Еще 15 учеников госпитализировали.

По данным правоохранителей, 18-летний старшеклассник перед приходом в школу выстрелил в свою бабушку. Как пишет CNN, перед тем как совершить преступление, он отправлял знакомым фото своего оружия и публиковал их в соцсетях.

Предполагаемого стрелка опознали как Сальвадора Рамоса. По данным властей, он бросил свой автомобиль и вошел в здание школы с пистолетом и, возможно, винтовкой. Сейчас следствие считает, что стрелок действовал в одиночку. Мотивы его действий неизвестны.

После стрельбы президент США Джо Байден выступил с обращением, выразив соболезнование семьям жертв и в очередной раз призвал ограничить торговлю оружием. «Мы как нация должны спросить себя, когда, ради бога, мы собираемся побороть оружейное лобби? Я сыт этим по горло. Мы должны действовать. И не говорите мне, что мы ничего не можем сделать с этой бойней».

За ограничение торговли оружием после случившегося выступил и бывший президент США Барак Обама, тоже заявив, что Соединенные Штаты «парализованы не страхом, а оружейным лобби».

По данным правозащитников, с начала 2022 года в США произошли уже около 200 массовых убийств с использованием огнестрельного оружия.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: