В Техническом университете Молдовы создали малый спутник. Его отправят на МКС
2 мин.

В Техническом университете Молдовы создали малый спутник. Его отправят на МКС

В Техническом университете Молдовы 18 февраля представили малый спутник «TUMnanoSAT», который передадут космическому агентству Японии. Далее молдавский спутник доставят в США, где его запустят в космос на корабле компании SpaceX, сообщили в университете.

На презентации нового спутника присутствовал министр экономики Молдовы Сергей Гайбу, который пообещал поддерживать технологический прогресс. «Это доказывает, что мы способны развивать технологии. Министерство экономики намерено поддерживать науки и технологии для экономического развития страны. Воздушно-космическая отрасль сейчас — одна из ведущих в мире, и мы показали, что можем создавать сложные технологии. Надеемся, что это также станет нашей визитной карточкой и привлечет иностранных инвесторов, которые увидят, что мы можем запускать спутники в космос», — выступил он на презентации.

Министра поддержал ректор ТУМ Виорел Бостан, который отметил важность господдержки для развития науки. «Этот проект благотворно повлияет на качество инженерного образования в университете, основанного на современных космических технологиях, привлечет молодежь и позволит Молдове войти в круг стран, развивающих эту область», — добавил он.

В университете отметили, что создание спутника «TUMnanoSAT» началось в июле 2019 года и закончилось в октябре 2021 года в рамках госпрограммы «Разработка и создание серии малых спутников для исследовательской миссии Международной космической станции и продвижение космических технологий». Спутник представляет собой куб 10 см высотой, который весит чуть больше килограмма. Аппарат оснащен датчиками для ориентации в пространстве, связью, солнечной батареей.

Согласно планам создателей, спутник отправится в космический центр Цукуба космического агентства Японии. Там его протестируют, после чего отправят в центр запуска, скорее всего в США. На МКС спутник доставит корабль SpaceX. Со станции спутник запустят на орбиту Земли.

В Техническом университете Молдовы создали малый спутник. Его отправят на МКС

utm.md

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: