В Тирасполе прошел военный парад в честь 25-летия Приднестровья
2 мин.

В Тирасполе прошел военный парад в честь 25-летия Приднестровья


В Тирасполе сегодня, 2 сентября, отмечают 25-летие образования Приднестровья. По этому случаю в городе прошел праздничный военный парад. Лидер Приднестровского региона Евгений Шевчук в своей речи заявил, что «свое 25-летие Приднестровье отмечает состоявшимся государством», передают «Новости Приднестровья».

По центральной площади Тирасполя маршем прошли парадные расчеты военнослужащих, сотрудников органов правоохранительного блока, казаков, курсантов и кадетов, проехали мотоциклисты, колонна бронетранспортеров, танки Т-64, артиллерийские расчеты, техника войсковой противовоздушной обороны, образцы зенитного вооружения, реактивные системы залпового огня.

В этом году в параде приняли участие более 2 тыс. человек и 123 единицы боевой техники. Парадное шествие, которым командовал начальник Главного штаба Вооруженных сил Приднестровского региона Олег Гоменюк, сопровождали выступления роты почетного караула и оркестра минобороны Приднестровья.

Принимая парад, министр обороны непризнанной республики Александр Лукьяненко отметил, что «республика выстояла и продолжает существовать в первую очередь благодаря своим Вооруженным силам, защитившим приднестровский народ от геноцида».

По завершении парада лидер Приднестровского региона Евгений Шевчук поблагодарил военнослужащих за успешную организацию и проведение парадного шествия. «Мы встречаем 25-летие со значительными успехами в некоторых направлениях. Есть безусловные проблемы. Но сегодня, в праздничный день, мы вспоминаем нашу историю, есть и трагические минуты. Вспоминаем наших погибших, разрушенные города. Вместе с тем мы радуемся, что сегодня, в свое 25-летие, республика состоявшаяся, имеет возможности оборонять себя, защищать, имеет возможности для того, чтобы развиваться. Есть люди, которые любят эту родину и делают все возможное, чтобы она и в дальнейшем развивалась»,— подчеркнул Шевчук.

Евгений Шевчук поздравил жителей Приднестровья с праздником и пожелал «мира, добра, добрых и понимающих соседей». «Чтобы изменилась обстановка в мире, в регионе Европы, исходя из которой мы могли бы экономически сотрудничать со всеми, развиваться сами, иметь возможность собирать больше доходов и обеспечивать условия для проживания здесь, на родине»,— обратил внимание Шевчук.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: