gagauzmedia.md

В Центральной типографии начали печатать избирательные бюллетени


В центральной типографии в воскресенье, 23 октября, начали печатать избирательные бюллетени для голосования на выборах президента 30 октября. Всего будет напечатано чуть более 3 млн бюллетеней. В связи с выбыванием из президентской кампании двух конкурентов — кандидата от движения «Равноправие» Инны Попенко и председателя партии «Платформа Достоинство и правда»  Андрея Нэстасе — список кандидатов сократился до десяти человек.

Инну Попенко в субботу, 23 октября, исключили из президентской гонки за подкуп избирателей. Андей Нэстасе ранее заявил о добровольном снятии своей кандидатуры с выборов в пользу единого кандидата от правой оппозиции, лидера партии «Действие и солидарность» (Partidul Acţiune şi Solidaritate — PAS) Майи Санду. 

Таким образом, в избирательном бюллетене осталось десять претендентов на пост главы государства, которые будут располагаться в следующем порядке: Мариан Лупу (Демпартия), Михай Гимпу (Либеральная партия), Юрий Лянкэ (Народная европейская партия), Дмитрий Чубашенко («Наша партия»), Майя Санду, Игорь Додон (Партия социалистов), Сильвия Раду (независимый кандидат), Майя Лагута (независимый кандидат), Анна Гуцу (партия «Правые») и Валерий Гилецкий (независимый кандидат).

Рядом с каждым именем будет размещен предвыборный символ, а напротив — название партий, от которых они выдвинуты.

По информации ЦИК, ширина бюллетеня составляет 14 см, а его длина, в связи с сокращением списка кандидатов, уменьшилась с примерно 35 см до 30 см. Бюллетени будут напечатаны на плотной бумаге и снабжены несколькими элементами защиты.

По решению Центризбиркома, всего будет напечатано чуть более 3 млн бюллетеней. «По данным Госрегистра избирателей, число граждан с правом голоса составляет около 2,8 млн человек, на левом берегу Днестра таких — 280 тыс. Мы установили такое количество бюллетеней, принимая во внимание также граждан, проживающих за рубежом, которые не знают точно, где будут находиться в день выборов», — сообщил ранее секретарь ЦИК Вячеслав Агригороае (цитата по pan.md). 

Центризбирком также принял решение о том, что граждане Молдовы с правом голоса, живущие за рубежом, смогут принять участие в выборах и с просроченными паспортами, которых, по данным Registru, почти 410 тыс.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Ambasada SUA în Moldova/Facebook

США назначили нового военного атташе в Молдове. Что о нем известно?

У США появился новый военный атташе в Молдове. Старший представитель по вопросам обороны посольства США Марчел Болбоакэ-Негру прибыл в Кишинев и приступил к исполнению своих обязанностей. Об этом 25 июня сообщило США в Молдове.

Марчел Болбоакэ-Негру вырос в румынском городе Клуж-Напока (Румыния). В своем обращении он подчеркнул, что хорошо знаком с языком, культурой и традициями молдавского региона.

«Приезд в Молдову отчасти напоминает возвращение домой. Я вырос в Клуж-Напоке, поэтому язык, культура, еда, юмор и то, как люди общаются друг с другом, кажутся мне особенно знакомыми», — сказал Болбоакэ-Негру.

Болбоакэ-Негру прослужил в армии более 25 лет. Он участвовал в миссиях в Косово, Ираке, Афганистане и Кувейте, а также проходил службу в разных частях мира.

До назначения в Кишинев он работал в Государственном департаменте США в Вашингтоне в должности военного советника.

Новый военный атташе выразил готовность содействовать развитию сотрудничества между Молдовой и США.

«Я с нетерпением жду встречи со многими из вас, возможности поучиться у вас и совместной работы ради более безопасного и сильного будущего. Спасибо за теплый прием. Я рад быть здесь», — добавил Болбоакэ-Негру.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: