NewsMaker / Екатерина Дубасова

В ЦИК обсудили проведение выборов в субботу

Центральная избирательная комиссия предложила назначать выборы в субботу, а не в воскресенье. Предложение обсудили 3 февраля на конференции, посвященной предвыборному законодательству. Как отметили в комиссии, выборы в Молдове проводятся, в основном, в образовательных учреждениях, которые нужно успеть подготовить к приходу учащихся, передает Ipn.md.

«Кабинеты нужно за ночь подготовить к учебному процессу, что создает неудобства», — отметил член ЦИК Серджиу Гурдуза. Также он добавил, что в условиях пандемии вообще выборы лучше проводить два дня, чтобы избежать скопления людей на избирательных участках.

Также ЦИК предлагает обязать избранных мэров или председателей районов возвращать государству деньги, полученные после выборов, в случае отказа от мандата. Как отметил вице-председатель комиссии Павел Постика, избранные председатели районов и мэры должны проработать в этой должности минимум год. Если же они откажутся от мандата раньше, то власти должны получить право обязать их вернуть потраченные на них средства. Деньги придется выплачивать самому избраннику или формированию, от которого он баллотировался.

Кроме того, ЦИК предложил, чтобы все обнаруженные у соперников на выборах незаконные доходы и расходы конфисковывали в пользу государства. Также комиссия считает, что рекламодатели должны публиковать условия, на которых они предлагают свои услуги.

Еще одно предложение ЦИК — обязать все банки бесплатно открывать и обслуживать счета для предвыборного фонда кандидатов и их инициативных групп. Сейчас открытие и содержание такого счета обходится в 5 тыс. леев. Также Постика высказался о пожертвованиях, отметив, что если это наличные деньги, то сумма должна быть не больше средней зарплаты по экономике. «Более крупные суммы должны перечислять только через банк», — отметил он.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Ministerul Muncii și Protecţiei Sociale al Republicii Moldova

На юге Молдовы мошенники под видом соцработников собирали личные данные граждан. Предупреждение минтруда

Министерство труда и социальной защиты Молдовы предупредило 24 сентября о новой схеме мошенничества: неизвестные под видом соцработников ходят по домам и собирают личные данные граждан под предлогом регистрации для получения компенсаций в холодное время года. Ведомство призвало граждан быть бдительными и напомнило, что официальный прием заявок на компенсации в этом сезоне начнется только 2 ноября.

По информации министерства, правоохранители уже зафиксировали два случая мошенничества, оба произошли на юге Молдовы. Неизвестные лица приходили к получателям социальных пособий прямо домой и требовали предъявить удостоверения личности и другие документы.

«Не передавайте свои документы незнакомцам, если они не могут подтвердить свой статус. Настоящие сотрудники территориальных структур соцпомощи носят специальные синие жилеты и обязаны иметь при себе служебное удостоверение, подтверждающее их личность и должность», — призвали в министерстве.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: