В Турции приостановят действие Европейской конвенции по правам человека
2 мин.

В Турции приостановят действие Европейской конвенции по правам человека


В Турции временно приостановят действие Европейской конвенции по правам человека в связи с введением режима чрезвычайного положения. Об этом сообщил вице-премьер Турции Нуман Куртулмуш. Он заверил, что основные права и свободы граждан не будут ущемлены, передает «Медуза»

Куртулмуш отметил, что Франция после терактов в Париже тоже ввела чрезвычайное положение и воспользовалась статьей 15 Европейской конвенции по правам человека. Эта статья позволяет отступить от выполнения обязательств «в случае войны или при иных чрезвычайных обстоятельствах, угрожающих жизни нации». При этом не позволяется нарушать статью о праве на жизнь «за исключением случаев гибели людей в результате правомерных военных действий».

По словам Куртулмуша, чрезвычайное положение в Турции будет действовать от одного до полутора месяцев. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган ввел режим ЧП 20 июля после попытки госпереворота. Чрезвычайное положение введено на три месяца.

Франция воспользовалась статьей 15 Европейской конвенции по правам человека в ноябре 2015 года, после серии терактов в Париже, жертвами которых стали 130 человек. Чрезвычайное положение во Франции до сих пор не снято.

В Турции в ночь на 16 июля была предпринята попытка государственного переворота. После подавления мятежа власти страны приступили к массовым арестам. Под стражу были заключены тысячи людей, десятки тысяч отстранены от должностей.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: