В Турции уволили более 400 сотрудников оппозиционных СМИ
50 сек.

В Турции уволили более 400 сотрудников оппозиционных СМИ


Более 400 сотрудников оппозиционных турецких СМИ остались без работы. В первую очередь, это коснулось газеты Zaman и агентства Cihan, передает Лента ру со ссылкой на РИА «Новости».

«Офис газеты Zaman в Анкаре закрыли в пятницу, 29 апреля, все сотрудники уволены. Всего из Zaman и Cihan уволены более 400 человек, считая зарубежных собкоров. Причем меня и коллег уволили по статье, которая не предполагает никаких компенсационных выплат с формулировкой «злоупотребление служебным положением» и «нанесение ущерба имиджу организации»», — рассказал сотредник Zaman агентству РИА «Новости».

Сотрудник Cihan подтвердил, что большинство журналистов этой организации также были уволены в пятницу. «В офисе агентства в Анкаре из 25 журналистов сегодня были уволены 17. Если оно не будет закрыто полностью, то как минимум укомплектовано работниками из проправительственных СМИ — некоторые из них уже получили приглашения работать вместо нас», — сообщил собеседник агентства.

Ранее в Турции были также закрыты несколько частных телеканалов и радиостанция. Официально их закрытие объяснили убыточностью.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: