В Турции жертвами землетрясения стали трое граждан Молдовы. В том числе двое детей
2 мин.

В Турции жертвами землетрясения стали трое граждан Молдовы. В том числе двое детей

В результате землетрясения в Турции, произошедшего 6 февраля, погибли трое граждан Молдовы — 36-летняя женщина и двое ее  несовершеннолетних детей. Еще с 27 гражданами РМ, живущими в пострадавших от землетрясения районах, не удается связаться. Об этом сообщил 8 февраля глава пресс-службы МИДЕИ Даниел Водэ.

«С большим сожалением МИДЕИ сообщает, что на этот час подтверждается факт гибели в Хатае трех граждан Молдовы — 36-летней женщины и двоих несовершеннолетних детей, членов одной семьи. С 7 февраля представители посольства РМ в Турции предпринимают попытки связаться с 48 гражданами РМ, находящимися в пострадавших от землетрясения районах. Из них 17 граждан Молдовы сообщили, что с ними все в порядке, 4 человека обратились за специализированной консульской помощью, а еще с 27 гражданами пока не удалось связаться», — рассказали в МИДЕИ.

Также МИДЕИ сообщило, что двое граждан Молдовы, у которых есть и румынское гражданство, обратились за помощью в репатриации из турецкого города Малатья в Бухарест. Эти граждане — студенты мединститута, которые уехали в Турцию по программе Erasmus. Их эвакуировали вместе с гражданами Румынии.

Напомним, согласно последним данным, в результате землетрясения в Турции погибли 8 574 человек, еще 49133 получили ранения. Разрушено 6 444 жилых домов.

Сегодня, 8 февраля, в Турцию прибыли 55 спасателей из Молдовы. Они направляются в провинцию Хатай, где и погибли граждане РМ. Эта провинция находится на границе с Сирией и является одной из наиболее пострадавших районов Турции.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: