В Украине могут разрешить партнерство для однополых пар
2 мин.

В Украине могут разрешить партнерство для однополых пар

В Верховной Раде Украины зарегистрировали законопроект о введении в стране института регистрируемых партнерств для ЛГБТ пар. Об этом сообщает Униан.
Это возможность для тех, кто по разным причинам не может вступать в брак. Воспользоваться ею могли бы и однополые, и разнополые пары, сообщает агентство Униан, со ссылкой на депутата Рады Инну Совсун.

«Над законопроектом мы с командой совместно с ОО «ЛГБТ военные за равные права», и ОО «Точка опоры ЮА» работали 9 месяцев. Зарегистрированные партнерства — это новый институт для тех, кто не может или не хочет вступать в брак. Им могут воспользоваться военные и гражданские, однополые и разнополые пары. … В случае поддержки Верховной Радой, законопроект, наконец, поможет парам определить взаимные права и обязанности, вопросы владения имуществом, наследства, социальной защиты, прав в случае смерти или исчезновения партнера или партнерши. Ничего экстраординарного. Все то, что всегда, по умолчанию, было доступно разнополым парам в Украине», — объясняет нардеп.

По словам нардепа, к регистрации законопроекта побудило прежде всего то, что ЛГТБ-военные, которые сейчас защищают Украину на фронте, и их партнеры, не имеют элементарных возможностей, которые имеют разнополые пары — посетить в больнице, организовать похороны..

Согласно законопроекту, процедура регистрации партнерств будет доступна для совершеннолетних однополых и разнополых пар. Подавать заявку на регистрацию можно будет через приложение «Дію», рассмотрение заявок — 10 дней.

Отметим, в середине июля петиция на сайте президента Украины Владимира Зеленского о легализации однополых браков набрала необходимое для рассмотрения количество голосов. В ответе на нее Зеленский сообщил, что пока легализовать однополые браки не получится, поскольку для этого нужны изменения в Конституцию, а они невозможны во время военного положения.

В то же время Зеленский отмечал, что правительство должно «выработать варианты решений относительно легализации в Украине зарегистрированного гражданского партнерства», которые стали бы альтернативой браку.

Недавний опрос, проведенный Национальным демократическим институтом (NDI), показал, что 56% украинцев согласны или скорее согласны с тем, что ЛГБТ-люди должны иметь право на гражданское партнерство.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: