В Украине не захотели видеть президента Германии. Но пригласили канцлера
2 мин.

В Украине не захотели видеть президента Германии. Но пригласили канцлера

После отказа от визита президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера Украина пригласила в Киев немецкого канцлера Олафа Шольца. Как отметил посол Украины в Германии Андрей Мельник, украинские власти хотели бы обсудить с канцлером, как Германия может помочь Украине с поставкой оружия. Об этом сообщил Spiegel.

«Мы сообщили, что президент и правительство Украины были бы очень рады, если бы канцлер Олаф Шольц посетил Киев», — заявил посол Украины в Берлине Андрей Мельник 12 апреля в эфире ProSieben и SAT.1.

Как отметил посол, украинские власти хотели бы обсудить, как Германия может помочь Украине с поставками тяжелого вооружения для войны с Россией.

«Мой президент с нетерпением ждет этого», — сказал Мельник.

Напомним, президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил 12 апреля, что готов был поехать в Киев вместе с коллегами из Польши и стран Балтии, но его присутствие сочли нежелательным. Ранее немецкая газета Bild сообщила со ссылкой на украинские источники, что Штайнмайера якобы отказались принять в Киеве «в связи с тесными связями с Россией в последние годы». Позже, как сообщил DW, в правительстве Германии заявили, что удивлены отказом Украины, так как Штайнмайер четко занимает сторону Украины. «После своего переизбрания Штайнмайер обратился к президенту РФ Владимиру Путину с призывом: «Снимите удавку с шеи Украины!» – и отметил, что ни одна страна в мире не имеет права уничтожать самоопределение и суверенитет Украины», — заявили в правительстве Германии.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: