В Украине обсуждают возобновление работы киевского аэропорта Борисполь
2 мин.

В Украине обсуждают возобновление работы киевского аэропорта Борисполь

Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк прокомментировал заявление главы офиса Андрея Ермака о том, что киевский аэропорт «Борисполь» в ближайшее время может возобновить работу, поскольку «теперь мы способны обеспечить безопасность этого объекта». После этого на украинских сайтах поиска работы появились вакансии в области авиации, хотя все украинские аэропорты не работают с начала войны. Однако, по словам Подоляка, перед тем как открывать аэропорты, Украине необходимо решить несколько проблем.

Подоляк отметил, что для возобновления работы аэропорта необходимо, чтобы Россия перестала массированно атаковать территорию Украины дронами и ракетами. «А мы с вами прекрасно понимаем, что интенсивность не снижается, несмотря на то, что, как говорит президент, начался новый этап войны. Пока Украине не удастся решить вопрос с безопасностью, об открытии нового хаба для воздушных перевозок сложно говорить», — цитирует Подоляка unian.net.

Кроме того, по словам Подоляка, украинским военным необходимо проанализировать, как этой зимой Россия будет использовать свои воздушные силы. «Позитивные изменения реальны, только если Россия начнет терпеть стратегическое поражение на линии фронта», — добавил он.

«Может идти подготовка, она уже идет, в том числе и в Борисполе. Но вопросы безопасности должны быть более объемно и более существенно решены. Этим как раз сейчас и занимается Украина», — уточнил Подоляк.

Напомним, что 1 декабря Ермак на встрече с иностранными послами заявил, что аэропорт Борисполь откроют, как только позволит ситуация с безопасностью. «Это возвращение к элементам мира возможно потому, что Украина стала сильнее. Теперь мы способны обеспечить безопасность этого объекта. Благодаря нашим Силам обороны и нашим друзьям — вашим странам. И я уверен: символические посадочные талоны, которые вы получили на входе, скоро станут настоящими», — подчеркнул он.

При этом конкретных сроков открытия «Борисполя» в офисе президента Украины не назвали.

Как известно, 24 февраля 2022 года, в день полномасштабного вторжения России, Украина полностью закрыла свое воздушное пространство для гражданских самолетов.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: