В Украине ответили Папе римскому о переговорах с Россией: «Наш флаг — сине-желтый, мы не будем поднимать другие флаги»
2 мин.

В Украине ответили Папе римскому о переговорах с Россией: «Наш флаг — сине-желтый, мы не будем поднимать другие флаги»

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба ответил на слова Папы римского о том, что украинские власти могли бы начать переговоры, чтобы остановить войну. Как написал Кулеба в X (Twitter), «сильнее всего тот, кто в битве добра со злом становится на сторону добра, а не пытается сравнить их, называя это „переговорами“».

«Сильнее всего тот, кто в битве добра со злом становится на сторону добра, а не пытается сравнить их, называя это „переговорами“. Что касается белого флага, то из истории первой половины ХХ века нам известна эта стратегия Ватикана. Призываю не повторять исторические ошибки и последовательно поддерживать Украину и ее народ в справедливой борьбе за собственную жизнь. Наш флаг — сине-желтый. Под ним мы живем, умираем и побеждаем. Мы не будем поднимать другие флаги», — написал Кулеба.

Украинский министр выразил надежду, «что после двух лет сокрушительной войны в сердце Европы Папа римский найдет возможность совершить визит в Украину, чтобы поддержать более миллиона украинцев-католиков, более пяти миллионов греко-католиков, всех христиан и всех украинцев».

***

Папа римский Франциск, говоря о войне в Украине, заявил, что, «когда ты видишь, что терпишь поражение, что дела идут не очень хорошо, нужно иметь смелость вести переговоры». Так он ответил на вопрос журналиста швейцарской вещательной компании RSI о том, должна ли Украина поднять белый флаг. Чуть позже в Ватикане, комментируя слова Папы, подчеркнули, что он не имел в виду, что Украина должна сдаться.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: