В Украине простаивает предприятие «Артемсоль». Оно поставляло соль в Молдову
2 мин.

В Украине простаивает предприятие «Артемсоль». Оно поставляло соль в Молдову

В Украине из-за постоянных обстрелов города Соледара Донецкой области остановило работу крупнейшее в Европе предприятие по добыче соли  «Артемсоль». Молдова — один из постоянных покупателей продукции этого предприятия. Об этом в интервью «Свободному радио» сообщил исполняющий обязанности директора предприятия Виктор Юрин.

«Предприятие не работает, простаивает, согласно приказу, до неопределенного времени. Обстрелы постоянные, частично разрушено административное здание. Были прямые попадания в рудники, материальный склад. Производственный процесс невозможен», — заявил руководитель предприятия, отметив, что предприятие остановило работу еще в апреле, так как стало невозможно вывозить железной дорогой готовую продукцию из Соледара.

Юрин отметил, что теперь Украине придется импортировать больше соли из-за границы.

В то же время он отметил, что остановку предприятия почувствуют и потребители за границей.

«Мы были крупнейшим предприятием  в Европе по добыче соли. Среди наших постоянных клиентов — Венгрия, Польша, Грузия, Молдова, Азербайджан, Румыния», — сказал Юрин.

Следует отметить, что основная поставка соли в Молдову (85%) идет из Украины.

В конце марта в министерстве экономики Молдовы, комментируя ситуацию с ажиотажем вокруг соли, заверили, что Молдове не грозит дефицит соли. Пропажу соли с магазинных полок они объяснили не проблемами с поставками, а искусственно созданной паникой. «Повторяем: нет причин для паники, и нет риска того, что некоторые категории товаров исчезнут», — утверждали в министерстве. Там также отметили, что соль в Молдову завозят и из других стран, в том числе из Болгарии, Румынии, Польши и Италии. А рост цен на продукты в министерстве объяснили инфляцией на мировых рынках.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: