В Украине заявили, что «референдумы о присоединении к РФ» проходят «под дулами автоматов»
2 мин.

В Украине заявили, что «референдумы о присоединении к РФ» проходят «под дулами автоматов»

В соцсетях появилось видео с камеры наблюдения из жилого дома в оккупированной части Запорожской области Украины, где проходит «референдум о присоединении к РФ». На нем видно, что жителей поквартирно обходят люди с бюллетенями, а сопровождают их вооруженные военные. Украинские власти утверждают, что гражданам дулом автомата показывают, где именно нужно поставить галочку. Российская сторона пока не комментировала эти заявления.

Видео опубликовал в своем Telegram мэр украинского города Энергодар Дмитрий Орлов. По его словам, оно было снято в первый день голосования.

«На видео мы видим, как трое коллаборантов в сопровождении двух вооруженных военных разносят „русский мир“ прямо по квартирам. […] Уже поступает информация и от тех, кому таки не посчастливилось встретиться с „комиссией“ лично. Люди рассказывают, как вооруженный российский военный дулом автомата тыкал в бумажку и красноречиво показывал, где именно нужно поставить галочку», — написал Орлов.

Советник мэра Мариуполя Петра Андрющенко тоже заявил, что жителей города якобы заставляют голосовать под дулом автомата.

«Основным средством принуждения для голосования является поквартирный обход. В дома местных жителей приходит комиссия в составе двух человек с урной и бюллетенями и два человека с автоматами. Стучат в дверь, заставляют соседей вытаскивать людей к комиссии. Принуждение, принуждение и еще раз принуждение. Фактически предлагают сказать „да“ или „нет“ прямо в дуло автомата», — написал он в Telegram.

Российская сторона пока не комментировала эти заявления.

Напомним, 23 сентября в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках, а также на оккупированных территориях Запорожской и Херсонской областей Украины начались референдумы о вхождении в состав России. Голосование продлится до 27 сентября включительно.

Первые четыре дня избиркомы будут приходить к местным жителям домой и в общественные места. Избирательные участки в «ЛНР», Запорожской и Херсонской области начнут работать в последний день референдумов с 8:00 до 16:00, «ДНР» — с 8:00 до 20:00.

Президент Украины Владимир Зеленсткий заявил, что «референдумы о присоединении к РФ» «фиктивные» и «90% государств их не признают».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: