В Великобритании многодетная мать получила пять лет тюрьмы за пропаганду терроризма в Facebook


Жительница Великобритании, мать шестерых детей, получила тюремный срок за пропаганду терроризма в социальной сети Facebook. Королевский суд лондонского района Кингстон приговорил ее к пяти годам и трем месяцам заключения, сообщает в четверг «Лента.ру», ссылаясь на Reuters.

Претензии суда связаны с четырьмя различными публикациями, которые 35-летняя Руна Хан (Runa Khan) в разное время разместила на своей страничке. Например, в 2013 году один из ее постов демонстрировал самоубийство, и погибший был одет в майку с надписью «Жертвуй своей жизнью на благо ислама». В другой раз женщина разместила путеводитель для желающих перебраться из Турции в Сирию, чтобы участвовать в вооруженном конфликте. Хан также поделилась с подписчиками статьей на тему «Роль сестер в джихаде и на поле боя».

«Это случай использования социальных медиа в качестве инструмента террора. Обвиняемая использовала эти возможности для распространения экстремизма и радикализации других людей. Мы стремимся сделать интернет небезопасной средой для террористических проявлений, сегодняшний приговор преследует именно эту цель»,— заявил коммандер Ричард Уолтон, руководитель отдела Скотланд-Ярда по борьбе с терроризмом.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Министр культуры о Porsche в музее: «Если Древо жизни увеличит продажи инвесторов, это хорошо»

Министр культуры Кристиан Жардан прокомментировал скандал вокруг автомобиля Porsche с символом «Древо жизни», который выставили в Национальном музее этнографии и естественной истории в Кишиневе. После заседания правительства 3 июня он заявил, что не видит проблемы в использовании национального символа частными компаниями и призвал других инвесторов делать то же самое. Министр также опроверг информацию о том, что ради доставки автомобиля в музей повредили витражи.

Жардан рассказал, что не знает всех подробностей согласования использования символа государства, поскольку этот вопрос не входит в компетенцию министерства культуры.

«Насколько мне известно, этим символом занимается не министерство. Он проходит через Агентство инвестиций, там все согласовали. Porsche — крупный бренд, инициатива была согласована. Больше деталей я не знаю», — сказал министр.

Отвечая на вопрос журналистов о том, не использует ли дилер имидж Молдовы в коммерческих целях, Жардан заявил, что не уверен в этом. При этом он добавил, что даже если это так, то «не считает это проблемой».

«Я не уверен, что дилер использует образ Молдовы в своих коммерческих интересах. Но в то же время не знаю, обязательно ли это проблема. Для нас важно продвигать Молдову, ее традиции и культурные элементы. Если инвесторы считают, что это «Древо жизни» поможет увеличить продажи и добиться лучших экономических результатов, то, на мой взгляд, это хорошо. Мы призываем и других инвесторов, крупные известные компании, использовать этот элемент в своих проектах», — заявил Жардан.

Министр также отверг обвинения в том, что ради экспозиции автомобиля кто-то повредил элементы музея.

«Ничего не разрушали. Это конструкция, которую можно легко разобрать и собрать обратно. Мы специально выясняли все детали. Никаких разрушений не было, ни один объект культурного наследия не пострадал. Все сделали с максимальным вниманием к сохранению наследия. Думаю, любой может в этом убедиться», — сказал он.

***

В Национальном музее этнографии и естественной истории в Кишиневе представили коллекционный автомобиль Porsche с символом «Древо жизни». Фотографии автомобиля в музейном пространстве вызвали обсуждение в социальных сетях. 2 июня музей подтвердил проведение презентации и заявил, что экспонаты не пострадали.

По данным музея, дизайн автомобиля основан на символе «Древо жизни» — одном из ключевых элементов молдавской культуры, который часто встречается в орнаментах ковров и музейных коллекциях. В музее также заявили, что экспозиция автомобиля «не нанесла ущерба движимому и недвижимому культурному наследию», и поблагодарили партнеров за сотрудничество.

Решение музея вызвало неоднозначную реакцию в социальных сетях. Одни пользователи поддержали инициативу, другие раскритиковали формат мероприятия и сочли его неуместным. Реакцию пользователей прокомментировал директор музея Петру Викол. Он призвал граждан «не удивляться больше подобным проектам».

NM тем временем собрал подборку «Не только Porsche» — о том, как культурные пространства в разных странах становились площадками для шоу и инсталляций, и почему это всегда вызывает споры.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: