В Великобритании пациентка играла на скрипке, пока ей удаляли опухоль мозга (ВИДЕО)
2 мин.

В Великобритании пациентка играла на скрипке, пока ей удаляли опухоль мозга (ВИДЕО)

В Лондоне во время операции по удалению опухоли мозга пациентка играла на скрипке. Это было необходимо, чтобы при удалении опухоли не задеть ту часть мозга, которая отвечает за движение левой руки. Об этом сообщает РБК.

У 53-летней скрипачки из Симфонического оркестра острова Уайт Дагмар Тернер обнаружили опухоль в правой лобной доле, находившейся в опасной близости от участка мозга, отвечающего за координацию левой руки. Операция могла закончиться для скрипачки печально, так как она могла утратить способность играть на скрипке.

Нейрохирург Кейомарс Ашкан принял во внимание беспокойство Тернер лишиться способности играть и решил проводить операцию без введения пациентке наркоза.

«Мы ежегодно проводим около 400 резекций опухолей и нередко приводим пациента в сознание во время операции для языковых тестов. Но это был первый случай, когда пациент играл на музыкальном инструменте», — сказал он.

Перед операцией врачи составили подробную карту нейронов мозга Тернер, чтобы выяснить, какие области активизируются при игре на скрипке.

Операция прошла успешно, скрипачке удалось вырезать 90% опухоли без ущерба для мелкой моторики пациентки. Через три дня ее выписали из больницы. В ближайшие недели она надеется вернуться в оркестр.

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: