В Вулканештах напали на оператора портала nokta. Он снимал конфликт на митинге
2 мин.

В Вулканештах напали на оператора портала nokta. Он снимал конфликт на митинге

В Вулканештах к оператору nokta.md Захару Павлиогло применили физическую силу из-за того, что он снимал конфликт протестующих после митинга.

Как сообщается на сайте портала, после митинга против повышения цен, организованного социалистами в Вулканештах, между его участниками началась потасовка.

После окончания митинга оператор снимал потасовку и последовал за организаторами митинга Михаилом Влахом и Федором Добровым. Те, в свою очередь, шли за активистом Иваном Бесарабом, который на митинге раскритиковал экс-президента Игоря Додона.

«Убери [камеру], не ходи за нами!» — сказал Добров. Оператор ответил, что он — представитель прессы и имеет право снимать.

После этого, пишет nokta.md, к нему подошли дети бывшего депутата НСГ Дмитрия Топала, умершего в этом году, и стали угрожать журналисту. Один из них грозился «найти» его и «побрить», а другой потянул за волосы (у оператора длинные волосы). Оператор ответил, что он выполняет свою работу.

Внимание! В видео есть хейтспич.

Инцидент прокомментировал пресс-секретарь делегации ЕС в Молдове Лучиано Скамбиато Личчиарди. «Свобода СМИ и доступ к информации являются основными правами, необходимыми в демократическом обществе. Я надеюсь, что власти расследуют инцидент и позаботятся о том, чтобы журналисты могли работать в безопасности и свободно в интересах граждан», — написал он в Facebook.

В полиции сообщили, что инцидент зарегистрирован в инспекторате полиции Вулканешт. «По этому факту проводиться проверка, по результатам которой будет принято решение в соответствии с положениями действующего законодательства», — сказали в пресс-службе полиции Гагаузии.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: