В вузах Молдовы с абитуриентов берут деньги «за регистрацию». Это законно?
3 мин.

В вузах Молдовы с абитуриентов берут деньги «за регистрацию». Это законно?

В вузах Молдовы 27 июля началась приемная кампания. Почти во всех вузах абитуриенты при подаче заявления должны заплатить «взнос а регистрацию» — от 50 до 75 леев. NM разбирался, что это за взнос, законный ли он, и почему суммы разные.

В Техническом университете Молдовы за регистрацию абитуриентов просят заплатить 75 леев. Необходимость этого взноса в приемной комиссии вуза объяснили работой, связанной с обработкой документов абитуриента: сотрудники вуза должны завести личное дело абитуриента, внести его в базу данных и распечатать много документов.

При подаче заявления онлайн, абитуриенты должны отправить вузу банковский перевод. Те, кто подает документы лично, могут заплатить прямо в университете.

Залатить взнос за регистрацию должны будут и абитуриенты, планирующие поступать в Аграрный университет. Чтобы их заявку приняли, будущие студенты должны перевести на банковский счет университета 50 леев.

В приемной комиссии Государственного университета, Университета медицины и фармации им. Тестемицану и Педагогического университета им. Крянгэ тоже надо заплатить за регистрацию абитуриента 50 леев. Однако, в отличие от других вузов, плату берут только с абитуриентов, которые прошли предварительный отбор. Взнос они должны заплатить, когда принесут в вуз оригиналы документов.

А вот в Экономической академии в этом году отменили взнос за регистрацию абитуриентов.

С вопросом, зачем нужен этот взнос и почему в разных вузах он разный, NM обратился в министерство образования. Глава управления политик в области высшего образования Надежда Велишко объяснила, что у вузов финансовая автономия. Поэтому, по ее словам, вузы вправе устанавливать любой размер взноса за регистрацию в зависимости от того, сколько они тратят на программное обеспечение, распечатку документов и расходные материалы.

***
Напомним, во всех вузах Молдовы 27 июля началась приемная кампания. Первый этап продлится до 4 августа. До этого дня абитуриенты могут подать заявки онлайн, выбрав на онлайн-платформах университетов специальности, заочную или очную форму обучения и контрактную или бюджетную основу. При подаче заявки надо указать паспортные данные, номер диплома о среднем образовании и средние оценки. Те, у кого нет возможности подать заявление онлайн, могут прийти в университет лично.

Промежуточные результаты зачисления в вузы появятся на сайтах университетов 7 августа. С 8 по 18 августа абитуриенты, которых включили в списки, должны будут принести в университет оригиналы документов. Окончательные результаты приемной кампании вузы опубликуют 20 августа.

Подробнее о том, как пройдет приемная кампания в вузы в 2020 году, какие направления образования предлагают университеты и сколько это стоит — в материале «Как в вузах Молдовы в этом году пройдет приемная кампания. Гид абитуриента».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: