РИА Новости

В вузы Молдовы в первом туре поступили более 13 тыс. студентов. Заполнено 76% бюджетных мест

Министерство просвещения 16 августа отчиталось об итогах первого этапа приема в вузы Молдовы. По информации ведомства, в высшие учебные заведения страны уже зачислили более 13 тыс. студентов — это на 15% больше абитуриентов, чем в первом туре поступления в 2023 году. В министерстве также подчеркнули, что 76% бюджетных мест, выделенных в этом году в вузах Молдовы, уже заполнены.

По данным министерства просвещения, в первом туре приема в вузы страны на первый курс поступили 13 040 абитуриентов, еще более 3 тыс. кандидатов поступили в магистратуру. В ведомстве предупредили, что второй тур приема в вузы завершится 30 августа.

«После первого тура приема на первый цикл заполнено около 76% бюджетных мест. Бюджетные места в магистратуре заполнили на 85%. При этом в Государственном университете медицины и фармации бюджетных мест уже не осталось», — предупредили в министерстве, добавив, что вакантные бюджетные места остались в Академии им. Штефана чел Маре, Академии экономических наук, Техническом университете Молдовы, Государственном университете, Государственном педагогическом университете им. Иона Крянгэ, а также в университетах в Бельцах, Кагуле, Комрате и Тараклии.

По статистике министерства, наибольшей популярностью в этом году пользуются такие специальности: юриспруденция, экономика, педагогические науки, медицина, стоматология и фармакология, а также информационные технологии.

Напомним, первый этап приемной кампании в вузы Молдовы начался 22 июля. В этом году прием в университеты впервые проходит онлайн с помощью платформы eadmitere.gov.md. Абитуриенты могут выбрать один из 16 вузов страны, которые предлагают более 200 специальностей и учебных программ.

В 2024/2025 учебном году молдавские университеты предоставят 8697 бюджетных мест. Каждое четвертое бюджетное место (25%) выделили будущим преподавателям. Среди других приоритетных специальностей — инженеры, технологи и архитекторы, которым выделили 1641 бюджетное место. Будущим специалистам информационных и коммуникационных технологий выделили 905 бюджетных мест, будущим врачам — 935.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

unianlite / Telegram

На войне в Украине погиб экс-режиссер шоу «Орел и решка»

Бывший режиссер популярного тревел-шоу «Орел и решка» Дмитрий Хомко погиб на войне в Украине. Об этом 2 декабря сообщила его жена Галина Спивак и сестра Алена Хомко.

По словам Алены, в начале октября семья получила известие о том, что Василий пропал без вести во время выполнения боевого задания. Позже стало известно, что он погиб, прикрывая отход группы. Ему было 45 лет.

«Сын, брат, любимый муж, папа, крестный, зять, друг, коллега, побратим — сегодня все мы в бесконечной грусти склоняем головы перед твоей жертвой ради нашего будущего и отдаем дань уважения тебе, Воин. Ты достойно прошел свой путь до последнего мгновения и погиб в бою, держа оружие, защищая каждого из нас, поэтому покойся с миром, а мы позаботимся о твоей памяти», — написала его жена в Instagram.

«Орел и решка» — шоу, в котором два ведущих отправляются в путешествие по разным городам мира. Один из них путешествует на $100, другой — не ограничен в финансах и пользуется безлимитной «золотой» картой. В феврале 2022 года российский телеканал «Пятница» сообщил о прекращении сотрудничества с украинским продакшеном, который занимался производством программы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: