insider

В Японии на круизном лайнере у гражданина Украины обнаружили коронавирус

В Японии на круизном лайнере Diamond Princess, который находится на карантине в районе порта Йокогама, еще у пятерых человек выявили коронавирус. Один из заболевших — гражданин Украины, который стал первым инфицированным человеком из этой страны. У граждан Молдовы пока нет симптомов болезни. Об этом 9 февраля сообщил РБК со ссылкой на данные Минздрава Японии.

Кроме украинца, вирус обнаружили также у американца, и у четырех филиппинцев.

Как сообщили местные власти, из 3700 пассажиров опасным вирусом заболели 70 человек. У 336 пассажиров было подозрение на вирус, но в большинстве случаев признаков болезни обнаружить не удалось.

Всего на Diamond Princess находятся представители более 50 стран.

Корабль с 5 февраля находится на карантине в Японии. На борту — 3,7 тыс. человек. Среди них двое граждан Молдовы и 17 граждан Румынии. По сведениям министерства иностранных дел, пока у граждан Молдовы не проявились симптомы коронавируса.

Запретить всем пассажирам покидать судно было решено, после того как вирус обнаружили у туриста, который сел на борт в Гонконге. После этого врачи стали проверять других людей.

От нового типа коронавируса погибли 910 человек, еще у более 40 тыс. подтвердили опасное заболевание.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

«Блокируя Молдову, вы не помогаете Украине». Санду дала интервью венгерским СМИ о пути в ЕС

Президент Майя Санду заявила, что Молдова должна продвигаться по пути европейской интеграции в собственном темпе, а искусственное торможение этого процесса не принесет пользы соседней Украине. Об этом глава государства рассказала в интервью венгерскому изданию Válasz Online.

Отвечая на вопрос о том, не стоит ли Молдове ускорить процесс интеграции в ЕС отдельно от Украины, учитывая сложности, с которыми сталкивается соседняя страна из-за войны, Санду подчеркнула, что Кишинев не просит пойти на компромиссы и поддерживает продвижение на основе заслуг. При этом она четко обозначила приоритеты молдавских властей.

«Мы понимаем, как трудно Украине проводить реформы, когда на их институты и людей падают бомбы. В то же время мы не можем решить внутренние проблемы Украины, равно как и Украина не может внедрять реформы в Молдове, — отметила Санду. — Я очень хочу, чтобы все страны-кандидаты продвигались быстрее, соблюдая правила, но в то же время я считаю, что, блокируя Молдову, никто не помогает Украине».

На уточняющий вопрос журналиста, готова ли Молдова двигаться вперед «с Украиной или без нее», президент ответила: «Мы не можем влиять на события в Украине. В конце концов, мы должны решать свои собственные проблемы и двигаться в том темпе, в котором можем. Я несу ответственность за прогресс этой страны».

Санду выразила надежду, что на последнем в этом году заседании Европейского совета будет принято положительное решение об открытии следующих двух кластеров переговоров для обеих стран.

NM уже писал, что вопрос о разделении переговорных процессов Молдовы и Украины в ЕС обсуждается все чаще. Хотя обе страны в июне вместе начали переговоры о вступлении и открыли первый кластер, дальнейшее продвижение застопорилось из-за вето Венгрии в отношении Киева.

Позже, на саммите в Брюсселе президент Украины Владимир Зеленский призвал лидеров Европейского союза сохранить совместный формат вступления в ЕС для Украины и Молдовы. Он отметил, что разделять их «морально неверно», так как Киев «защищает Молдову от попыток России создать проблемы в Приднестровье».

Посол Украины в Молдове Паун Роговей также выступил против отделения Молдовы от Украины в процессе евроинтеграции, заявив, что раздельное продвижение может создать дополнительные сложности и «риски для каждой страны».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: