Премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил о переносе летней Олимпиады на 2021 год в связи с пандемией коронавируса COVID-19. Об этом 24 марта сообщило издание meduza.io.
Япония обратилась с этим предложением к главе Международного олимпийского комитета Томасу Баху, и тот поддержал его. Это решение также касается Паралимпийских игр. Предполагается, что соревнования состоятся не позднее лета 2021 года.
Отметим, Олимпийские игры в Токио должны были пройти с 24 июля по 9 августа.
Ранее несколько стран призвали МОК отложить проведение летней Олимпиады в связи с пандемией коронавируса. Канада и Австралия объявили, что не отправят своих спортсменов на соревнования, если Олимпиадув Токио проведут в назначенные сроки.
По данным ВОЗ на 24 марта, в 190 странах мира зафиксировали почти 335 тыс. случаев заражения COVID-19. 14,6 тыс. человек умерли.
С какими проблемами сталкиваются жители приднестровского региона, который не контролируют официальные власти? Какие инициативы продвигают в Тирасполе, и как Кишинев может повлиять на события, которые там происходят? NewsMaker рассказывает о главных новостях региона:
Экономические агенты из Приднестровья будут платить налоги с 1 сентября Правительство одобрило поэтапное введение НДС и акцизов на товары, импортируемые из Приднестровья. С 1 сентября сборы затронут алкоголь, табак, икру, парфюмерию, ювелирные изделия, меха и автомобили. Премьер Василе Тофан назвал это «справедливой мерой», отметив, что собранные деньги пойдут на поддержку жителей левого берега — систему здравоохранения, школы, пенсии и соцпомощь. Министр финансов Виктория Белоус пояснила, что речь идёт о товарах, «которые не являются предметами первой необходимости». С 1 января 2027 года список пополнят нефтепродукты, металлы и минералы, с 1 апреля — газ и электроэнергия. Полная интеграция налогового режима запланирована к 2030 году. Тирасполь назвал решение новым этапом «экономической блокады» и обвинил Кишинёв в «политическом рэкете». В непризнанной администрации заявили, что собранные средства не пойдут жителям левобережья, а ответственность за рост напряжённости лежит на молдавской стороне.
«Представитель Южной Осетии» снова в Тирасполе, несмотря на запрет на въезд в Молдову Тем временем в Тирасполе вновь появился представитель Южной Осетии Виталий Янковский, которому с января запрещён въезд в Молдову на пять лет. Он встретился с Вадимом Красносельским, обсудили сотрудничество трёх непризнанных образований. Пограничная полиция ранее подтвердила, что Янковский не пересекал контролируемые пункты пропуска. В МВД не исключают, что он въехал под другим именем или незаконно.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.