В Японии завершили эвакуацию пассажиров с лайнера Diamond Princess. Она началась 19 февраля
1 мин.

В Японии завершили эвакуацию пассажиров с лайнера Diamond Princess. Она началась 19 февраля

Все пассажиры и члены экипажа покинули круизный лайнер Diamond Princess, который находился на карантине из-за коронавируса. Об этом 1 марта объявил министр здравоохранения, труда и благосостояния Японии Кацунобу Като, передает ТАСС.

Министр сообщил, что «все пассажиры и члены экипажа покинули судно». Эвакуация с борта Diamond Princess около 1 тыс. здоровых пассажиров началась 9 февраля. Отдельно из Японии своих жителей забрали Россия, Австралия, Гонконг, Израиль, Канада, США и Южная Корея — таким образом вывезли примерно 800 человек. Затем на берег спустили пассажиров, которые контактировали с зараженными и в связи с этим прошли дополнительный карантин.

Лайнер Diamond Princess вышел из Иокогамы 20 января и вернулся обратно 3 февраля. Среди пассажиров был гражданин Китая, у которого обнаружили коронавирус. Мужчина сошел на берег 25 января в Гонконге. На судне находились около 3,7 тыс. пассажиров и членов экипажа из 50 стран. На борту лайнера было трое граждан Молдовы. Как рассказали NM в министерстве иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ), лишь один из них после высадки вернется в Молдову.

Отметим, по данным на 1 марта 2020 года, число жертв коронавируса достигло 2993, заражены 87 593 человек, выздоровели 42 614 человек. Число зараженных в Китае достигло 79 827.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: