Facebook/Zdob și Zdub

В Ясском уезде предложили присвоить Zdob și Zdub и братьям Адваховым звание почетных граждан

Председатель совета уезда Яссы Костел Алексе предложил присвоить молдавской группе «Zdob și Zdub» и братьям Адваховым звание почетных граждан за песню «Trenulețul», с которой исполнители представляли Молдову на «Евровидении» в Турине.

«Эта песня не только о железнодорожном пути Яссы — Кишинев — Одесса, но и о связи между Румынией, Молдовой и Украиной, об общности и сотрудничестве», — написал чиновник, добавив, что 25 мая совет обсудит проект решения на заседании.

Напомним, что группа «Zdob și Zdub» и братья Адваховы заняли седьмое место международном песенном конкурсе «Евровидение». В министерстве иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) их уже наградили медалями «Meritul Diplomatic» III степени.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Власти Молдовы поставили под сомнение данные о заявках на гражданство РФ в Приднестровье: «Могли нарисовать и больше»

Власти Кишинева не располагают данными, которые подтверждают число жителей Приднестровья, запросивших российское гражданство по упрощенной процедуре. Это 3 июня заявил вице-премьера по реинтеграции Валериу Киверь. По его словам, «Кишинев сомневается в достоверности цифр», которые приводит Тирасполь и посольство России.

«Мы не располагаем реальными цифрами. Учитывая творческий подход, который применяют в Тирасполе, можно предположить, что их могли нарисовать и больше. Меня даже удивляет, что речь идет всего лишь о 36 тысячах», — сказал Киверь.

Вице-премьер также назвал кампанию выдачи российских паспортов «пропагандистской акцией».

«Это пропагандистская акция, направленная на то, чтобы уравновесить активные действия продвижения к реинтеграции Молдовы», — заявил он.

Напомним, что 15 мая президент РФ Владимир Путин подписал указ об упрощенном получении российского гражданства жителями Приднестровья. Теперь, чтобы получить гражданство России, им не нужно пять лет жить в России в статусе ВНЖ, сдавать экзамен по русскому языку или подтверждать знание российской истории и законодательства. Но нужно жить в Приднестровье на момент вступления в силу указа Путина. Отдельно в нем упомянуты дети-сироты и дети, лишившиеся родителей, а также недееспособные лица, которые могут получить гражданство «в гуманитарных» целях». 

Как сказал недавно министр иностранных дел Михай Попшой, власти Молдовы не могут подтвердить информацию о том, что более 20 тыс. жителей Приднестровья подали заявки на получение российского гражданства. Говоря о возможных последствиях получения российского гражданства, министр подчеркнул, что к таким шагам нужно относиться с максимальной осторожностью и учитывать риск оказаться на фронте.

2 июня глава внешнеполитическое ведомства Приднестровья Виталий Игнатьев рассказал, что Число жителей Приднестровья, желающих получить гражданство России по упрощенной процедуре, введенной президентом РФ, превышает 36 тыс. человек. Эту же информацию подтвердило посольство РФ в Молдове.

По словам Игнатьева, запись заявителей идет в электронном режиме. «На текущий момент в списках приднестровцев, желающих стать гражданами РФ, 36076 человек», — сообщили в ведомстве непризнанной ПМР.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: