NM

В закрытом режиме на фоне протеста. АП оставила мэра Бессарабки Чимпоеша под арестом


Апелляционная палата (АП) Кишинева отклонила ходатайство адвокатов мэра Бессарабки от «Нашей партии» Валентина Чимпоеша об отмене ареста. Заседание суда проходило в закрытом режиме на фоне протеста у стен АП сторонников «Нашей партии» и жителей Бессарабки.

Апелляционная палата в четверг, 23 марта, отклонила ходатайство адвокатов мэра Бессарабки об отмене 30-дневного предварительного ареста. Валентин Чимпоеш был задержан 17 марта, в тот же день суд по запросу прокуроров поместил его под предварительный арест на 30 суток.

newsmaker.md/rus/novosti/meru-bessarabki-nashli-delo-kak-i-za-chto-arestovyvali-valentina-chimpoesha-30340
 

Валентина Чимпоеша, задержанного 17 марта и в тот же день помещенного под арест, подозревают в служебной халатности, повлекшей тяжкие последствия. По информации следствия, мэр не обеспечил защиту 13-летней жительницы Бессарабки, которую ее отец склонял к занятию проституцией. Следствие ссылается при этом на закон  «Об особой защите детей, находящихся в ситуации риска, и детей, разлученных с родителями», в соответствии с которым мэр представляет местный орган опеки и должен обеспечить защиту несовершеннолетних.

Адвокат Чимпоеша Анатолие Истрати с решением Апелляционной палаты не согласен. По его словам, на слушаниях в АП защита представила два протокола  заседания комиссии мэрии Бессарабки по защите прав ребенка, где рассматривался случай с несовершеннолетней девочкой, который ставят ему в вину. В одном из протоколов — от 26 октября 2016 года, с которым познакомился корреспондент NM, указано, что комиссия рассмотрела обращение инспектората полиции Бессарабки о случае насилия и безнадзорности и вынесла отцу несовершеннолетней предупреждение. Истрати при этом отметил, что обвинение основывается всего лишь на двух обращениях инспектората полиции.

Слушания в АП проходили на фоне протеста, который собрал около сотни сторонников «Нашей партии» и жителей Бессарабки. Некоторые из них держали плакаты «Прокурор [Лилиан] Бакалым на нары», «Свободу Валентину Чимпоешу» и другие. Периодически между выступлениями политиков от «Нашей партии» протестующие скандировали «Свободу Валентину», «Руки прочь от примаров» и др.

Заседание суда проходило в закрытом режиме, на него не пустили ни СМИ, ни даже родственников Валентина Чимпоеша. Журналистов впустили в зал суда за несколько минут до объявления решения. В зале заседаний Чимпоеша охраняли несколько сотрудников Департамента пенитенциарных учреждений.

newsmaker.md/rus/novosti/kongress-mestnyh-vlastey-potreboval-osvobodit-iz-pod-aresta-mera-bessarabki-30406
 

Окружившие мэра силовики запрещали журналистам фотографировать и задавать ему вопросы. На просьбу NM, обращенную к Чимпоешу, прокомментировать предъявленные ему обвинения, один из охранников сказал, что «задержанному запрещено» задавать вопросы. На основании чего нельзя задавать вопросы, охранник внятно объяснить не смог. «Это политический заказ, однозначно», — чуть позже ответил Чимпоеш.

Одновременно с ходатайством адвокатов Чимпоеша судьи рассматривали сразу несколько прошений об изменении меры пресечения. После того как Чимпоешу запретили говорить с прессой, он обратился к другому задержанному, сидящему рядом. «Отец насиловал дочь, причем еще не доказано, что изнасиловал, еще следствие идет, а меня обвиняют», — сетовал мэр. «Но полиция ведь вам не подчиняется?», — спросил его задержанный, имея в виду, что меры должна была принимать полиция. «Нет, конечно», — ответил мэр.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Taavi Tatsi

(ФОТО) Птенец черного аиста пролетел 4 страны, а в Молдове его застрелили. На севере обнаружили застреленными 5 редких птиц

На севере Молдовы застрелили пять птиц, занесенных в Красную книгу Молдовы. Об этом сообщило общество по защите птиц в Молдове. Там рассказали, что об этом стало известно благодаря птенцу черного аиста, которого отслеживали с помощью GPS.

«Черному аисту по кличке Лембе было всего три с половиной месяца, и он совершал свою первую миграцию в Африку. Он уже пересек Латвию, Литву, Беларусь и Украину, а установленный на его теле GPS-передатчик позволил орнитологам отслеживать каждый этап его путешествия. Вечером 6 сентября сигнал внезапно пропал прямо на севере Молдовы. Когда мы прибыли по координатам, передаваемым устройством, Лембе был мертв на берегу озера недалеко от села Пыржота Рышканского района», — рассказали в Обществе защиты птиц.

Защитники птиц обнаружили в воде и на берегу застреленных четырех широконосок из семейства утиных. Это еще один исчезающий вид, занесенный в Красную книгу РМ.

Возле птенца аиста нашли охотничий патрон, а у птиц обнаружили следы огнестрельных ранений. Ветеринарная экспертиза показала, что Лембе выстрелами пробили череп, вызвав обширное кровоизлияние мозга, а также у него были переломы обоих крыльев и другие серьезные травмы.

Защитники птиц сообщили о случившемся в правоохранительные органы. Власти завели уголовное дело.

NewsMaker попросил министерство окружающей среды прокомментировать случившееся. Мы опубликуем ответ, как только получим его.

Черный аист Лембе родился в Латвии. После того как его гнездо упало, он единственный из птенцов выжил. Лембе поселили в другом гнезде в национальном парке Карула в Эстонии. 19 августа 2026 года эстонские орнитологи оснастили его GPS-передатчиком для отслеживания миграции.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: