В Молдове снижаются темпы вакцинации от коронавируса. Что рассказала глава минздрава
2 мин.

В Молдове снижаются темпы вакцинации от коронавируса. Что рассказала глава минздрава

В последнее время вакцинации от коронавируса в Молдове стала менее активной, а интерес населения к иммунизации снизился. Об этом 15 июня в эфире передачи на TVR Moldova рассказала и.о. министра здравоохранения, труда и соцзащиты Татьяна Затык.

Затык рассказала, что в Молдове ежедневно первой дозой вакцины от коронавируса прививается все меньше людей. «Мы обеспокоены темпами вакцинации в стране. Если даже взять данные за вчерашний день, то можно увидеть, что первой дозой вакцинировалось около 2 тыс. человек, а второй — 14 тысяч. Это означает, что население снова неохотно идет на вакцинацию. Система справляется, и мы можем прививать больше людей, но теперь уже решение за ними: хотят ли они этого», — сказала Затык.

По ее словам, сейчас, когда в Молдове заболеваемость коронавирусом находится на минимальном уровне, важно активно прививаться. «Сейчас нам нужно стремиться к достижению коллективного иммунитета, чтобы безболезненно пройти через очередную волну, если она будет», — заключила Затык.

Ранее, напомним, глава офиса Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Молдове Игорь Поканевич в интервью NM рассказал, что осенью Молдову однозначно ждет новая вспышка ковида. К тому времени, уточнил глава ВОЗ в Молдове, у переболевших уже снизится иммунитет, дети снова пойдут в школы и будут находиться в закрытых помещениях со многими людьми, а общая мобильность населения снова повысится.

Полную версию интервью Молдову ждет новая вспышка ковида? Интервью NM с главой офиса ВОЗ в Молдове.

***

По данным минздрава, к 16 июня в Молдове использовали 556 597 доз вакцин. Из них 388 808 человек получили первую дозу вакцины, а более 167 тыс. — вторую.

Сейчас в Молдове от коронавируса прививают препаратами AstraZeneca, Sinopharm и Sinovac (обе дозы). Препаратами «Спутник V» и Pfizer прививают только тех, кто уже получил первую дозу.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: