Вакцинный туризм. «Дождь» рассказал, как россияне летают в Молдову за вакцинами
2 мин.

Вакцинный туризм. «Дождь» рассказал, как россияне летают в Молдову за вакцинами

Молдова стала популярным туристическим направлением для граждан России, желающих привиться от коронавируса вакцинами, одобренными Всемирной организацией здравоохранения. О вакцинных турах в Кишинев рассказали 28 октября журналисты телеканала «Дождь». В муниципальном центре вакцинации NM подтвердили, что министерство здравоохранения Молдовы разрешило вакцинировать иностранных граждан, даже если они не живут в стране.

Журналист Алина Дидковская рассказала, что побывала в кишиневском центре вакцинации на улице Петру Рареша, где ее бесплатно привили от коронавируса, хотя у нее нет молдавского гражданства. По словам женщины, ей предложили на выбор вакцины AstraZeneca, Pfizer, Johnson & Johnson или Sinopharm. Она выбрала Johnson & Johnson и привилась вместе с мужчиной, который ждал в очереди. У него тоже был российский паспорт.

Дидковская рассказала, что в центре ей рассказали о вакцине и процедуре, заверив, что это безопасный препарат. Сразу после прививки выдали сертификат о вакцинации. Она также отметила, что такой возможностью привиться одобренной ВОЗ вакциной пользуются многие граждане России, чтобы свободно выезжать в Европу или США.

NM связался с координатором муниципального центра вакцинации Кристиной Боклинкэ, которая рассказала, что минздрав Молдовы разрешил делать прививки и иностранным гражданам, которые предъявляют удостоверяющий личность документ. «Просто указываем Кишинев. Иностранных граждан, которые приезжают вакцинироваться, не так много, у большинства приезжих двойное гражданство. Точные данные могут быть у Национального агентства общественного здоровья», — рассказала Боклинкэ.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: